RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Путин недоволен региональными программами модернизации здравоохранения

Путин недоволен региональными программами модернизации здравоохранения

На совещании по подготовке региональных программ модернизации здравоохранения в субъектах СЗФО премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недовольство их качеством и потребовал повторно проанализировать статьи расходов, сообщает РИА Новости. Как сообщила на том же совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, все регионы оценили модернизацию здравоохранения более чем в 1,145 триллиона рублей, причем 788 миллиардов они запросили из бюджета ФОМС.

Внимание Путина привлек тот факт, что многие региональные программы подразумевают использование до 70% средств на ремонты и закупку оборудования. На внедрение современных стандартов лечения планируется потратить не более четверти ожидаемых сумм. В некоторых субъектах такая статья расходов не предусмотрена вообще.

Региональные программы модернизации здравоохранения должны быть запущены 1 января 2011 года. В их задачи входит ремонт и оснащение медучреждений, а также внедрение новых стандартов оказания медпомощи и современных технологий. В апреле 2010 года премьер возложил персональную ответственность за модернизацию здравоохранения на глав субъектов РФ. Тогда он обозначил, что цель модернизации не «сплошной ремонт всего хозяйств», а «создание оптимальной системы организации здравоохранения», о которой свидетельствуют такие показатели, как уровень рождаемости, продолжительность жизни и снижение смертности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем