Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: последние звонки для ростовских школьников проходят онлайн

Хроники коронавируса: последние звонки для ростовских школьников проходят онлайн

Следим за жизнью в городе

По последним данным, коронавирусной инфекцией в России заболели 396 575 человек. В Ростовской области зарегистрировали 4 580 случаев COVID-19.

С 9 мая все жители Ростовской области обязаны носить маску или респиратор в общественных местах и на работе. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Перчаточный режим на Дону посчитали излишним. Пассажиров без масок начали ловить в ростовских автобусах.

С 25 мая разрешена торговля непродовольственными товарами вне торговых центров. С 1 июня должны заработать дежурные группы в детских садах. Но отдать туда детей смогут не все желающие.

Чтобы продолжить смягчать ограничения, нужно выполнить три условия, одно из которых — коэффициент инфицирования не больше одного.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767–38–91.

161.RU собирает информацию о борьбе с коронавирусом в регионе.

Доброе утро, Ростов и область! Мы снова начнем рассказывать о важных событиях нашего региона, делиться фотографиями, статистикой и свежими новостями. Присоединяйтесь!

Перед тем, как начать рассказывать новости сегодняшнего дня, мы опубликуем краткий обзор событий за прошедшие сутки, чтобы вы ничего не упустили.

Предлагаем начать утро последней майской субботы с зарядки.

Разминку для вас проведут заслуженный тренер по синхронному плаванию Ирина Чигирева и ее дочка, российская синхронистка, олимпийская чемпионка, 11-кратная чемпионкой Мира и трехкратная чемпионка Европы, Влада Чигирева.

За утренний оптимистичный настрой сегодня отвечает администрация Ленинского района. Присоединяйтесь к упражнениям!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Профиль в Instagram губернатора Ростовской области растет довольно быстро. Сегодня на аккаунт Василия Голубева подписаны 124 тысячи человек. Последние публикации главы региона собирают меньше комментариев, чем сразу после введения самоизоляции, но мы нашли среди них интересные вопросы и собрали их в один материал.

Узнать, что больше всего волнует горожан, можно здесь.

Российские врачи повели больше 10 миллионов тестов на коронавирус. Только за последние сутки лаборатории изучили 315,8 тысячи исследований.

По данным на 30 мая, с подозрением на COVID-19 остаются 307 тысяч человек.

В Минздраве пообещали учредить ведомственные награды для российских медиков, отличившихся в борьбе с коронавирусом.

Напомним, что МФЦ Ростовской области продолжают работать, но строго по предварительной записи, а также с соблюдением санитарных норм и социального дистанцирования. Живая очередь недопустима, пишет пресс-служба правительства.

— Если люди стоят внутри МФЦ и ждут очереди, то это уже угроза их здоровью. Поэтому МФЦ работают по предварительной записи, такой режим работы зависит от общей эпидемической обстановки в регионе, — сказал губернатор Василий Голубев.

Записаться в МФЦ можно по телефону горячей линии конкретного МФЦ, на интернет-портале: www.mfc61.ru или с помощью мобильного приложения «МФЦ РО».

У половины переболевших коронавирусом в тяжелой форме повреждения легких проходят через три недели. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Его слова приводит «Интерфакс».

— Через три недели у 53% выписанных из больниц вообще нет никаких изменений, остаточных явлений в легких. А в больницы попадают самые тяжелые. Получается, даже у половины из них нет самых тяжелых последствий.

На вопрос о том, нужно ли носить маску на улице, Авдеев ответил, что это «неполезно», хотя и необходимо: соблюдая масочный режим, можно свести социальные контакты и распространение инфекции к минимуму.

— Где-то перегибают палку, мне тоже это не нравится, что на улице заставляют носить маски и перчатки, но это не наши выдумки, не наши национальные особенности, в любом европейском городе сейчас ходят в масках и перчатках. Это действительно опасное заболевание — я вижу, как люди умирают от этой болезни, — отметил Авдеев.

152 новых случая COVID-19 выявили в Ростовской области

В Ростовской области диагноз COVID-19 получили ещё 152 человека. Об этом пишет информационный центр мониторинга коронавирусной инфекции. На сегодня в регионе уже 4580 инфицированных.

А вот и федеральная сводка на 30 мая. За минувшие сутки в России коронавирус подтвердился у 8952 человек, сообщает федеральный оперативный штаб. 8212 человек выписаны по выздоровлению, 181 человека спасти не удалось. Всего же с начала пандемии оказались заражены 396 575 человек, 167 469 — выздоровели, 4555 — скончались.

Распределение по регионам выглядит вот так.

По данным пресс-службы правительства, коэффициент распространения инфекции — 0,75.

Вот так выглядит федеральная статистика по коронавирусу в одной картинке.

Стали известны подробности об умерших пациентах с COVID-19

За последние сутки скончались еще два человека с коронавирусной инфекцией — мужчина 75 лет с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и неврологическом заболеванием, а также 81-летний мужчина так же с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пишет пресс-служба правительства.

По данным пресс-службы правительства, получившие положительные тесты 152 человека проживают в 22 городах и районах области.

— Новые инфицированные зарегистрированы в 22 городах и районах региона: в Ростове-на-Дону (47), Белокалитвинском (15) районе, Сальском (11), Мясниковском (11) районах, Новошахтинске (9), Батайске (9), Звереве (9), Шахтах (6), Тацинском (5) районе, Гукове (5), Волгодонске (4), Морозовском (4), Неклиновском (3) районах, Таганроге (3), Красносулинском (2) районе, Новочеркасске (2), Азове (2), Донецке (1), Семикаракорском (1), Азовском (1), Багаевском (1) и Мартыновском (1) районах, — говорится в сообщении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем