RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Всё о коронавирусе Глава донского Минздрава показала, как выглядят легкие заболевшего коронавирусом: публикуем снимки

Глава донского Минздрава показала, как выглядят легкие заболевшего коронавирусом: публикуем снимки

Татьяна Быковская также перечислила, чем еще болели жертвы COVID-19

Эти пациенты лежат в 20-й больнице, которую переоборудовали под «ковидный» госпиталь

Глава донского Минздрава Татьяна Быковская на заседании регионального штаба по коронавирусу показала, как выглядят легкие людей, у которых подтвердили COVID-19. Рентгеновские снимки она продемонстрировала с разрешения пациентов инфекционного госпиталя на базе 20-й городской больницы.

— Всё, что темное, — это ткань легкого, а светлое — так называемое матовое стекло. Это показатель того, что наступает необратимый процесс. Легкие наполняются кровью, и дышать пациент самостоятельно не может, — объяснила Быковская.

Это легкие больного коронавирусом. Темные пятна — это само легкое. А светлая зона — так называемое матовое стекло, которое показывает, что наступили необратимые изменения
Легкие наполняются кровью, поэтому пациенту очень трудно дышать

По словам Быковской, сейчас занято только 14% от коек, подготовленных для больных коронавирусом в области. На утро 13 мая 33 пациента в тяжелом состоянии, 19 — на искусственной вентиляции легких.

— А так выглядят аппараты, которые стоят в отделении интенсивной терапии. В этом положении мы держим пациентов: в полусидячем состоянии или на спине, — добавила чиновница.


Быковская также рассказала, какие заболевания были у тех, кто умер от коронавируса в Ростовской области.

— У 25 умерших пациентов в области провели патологоанатомические исследования. Среди умерших — 12 женщин и 13 мужчин. У всех были сопутствующие заболевания. В их числе — нарушение обмена веществ, сахарный диабет, патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Среди умерших были и употреблявшие наркотики, а также ВИЧ-инфицированные.

На Дону зарегистрировали 87 новых случаев коронавируса. Всего диагноз COVID-19 получили уже 2033 человека. В онлайн-трансляции мы отслеживаем все новости, связанные с новой инфекцией и борьбой с ней в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем