RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: начальник ростовского «ковидного» госпиталя показал, как устроено учреждение

Хроники коронавируса: начальник ростовского «ковидного» госпиталя показал, как устроено учреждение

Следим за жизнью города в онлайн-режиме

По данным на 1 мая, коронавирусной инфекцией в России заболели 114 431 человек. В Ростовской области зарегистрировали 1 026 случая COVID-19.

С сегодняшнего дня все жители Ростовской области обязаны носить на лице средства защиты — маски или респираторы, когда посещают общественные места. К ним относятся магазины, аптеки, медучреждения, все виды общественного транспорта, вокзалы, остановки и такси. Об этом вчера, 30 апреля, рассказал губернатор области на пресс-конференции.

Губернатор также прояснил, при каких обстоятельствах можно ехать на дачу. При этом ехать нужно только семейным кругом и избегать больших тусовок и застолий, даже с соседями по даче.

Часть выданных ранее рабочих пропусков для передвижения по городу будут недействительны с 1 по 11 мая. Исключения предусмотрены для нескольких категорий предприятий и людей.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91. На сайте правительства открыли специальный раздел по коронавирусной инфекции, у нас вы тоже можете найти последние данные по коронавирусу.

161.RU собирает информацию о мерах по профилактике в Ростове в режиме онлайн.

Доброе утро и с праздником! Будем надеяться, что несмотря на самоизоляцию вы сможете хорошо провести сегодняшний день. 161.RU начинает новую онлайн-трансляцию, в которой мы будем собирать все самые значимые и яркие новости из Ростова и области. Присоединяйтесь к нам, у нас интересно! И не стесняйтесь писать нам, если мы что-то упустили или вам просто есть что сказать. Координаты те же: Instagram, «ВКонтакте» и WhatsApp на номер телефона +7 918 50-50-161.

Новый месяц — новые законы. Сегодня Госдума сразу в трех чтениях приняла пакет «антикоронавирусных» законопроектов. Их уже одобрил Совет Федерации, остается только ждать, когда их подпишет президент. Разбираемся, что так стремительно успели разработать и принять депутаты.

Мы не уверены в том, как спасти город от коронавируса, но точно знаем, что утро нужно начинать с хороших новостей и теплых улыбок. И их есть у нас! Подключайтесь в наш инстаграм в 11:00, там будет прямой эфир с нашим корреспондентом Алисой Степанцовой. Заходите, пообщаемся.

За месяц режима самоизоляции ростовчане придумали много способов не скучать: флешмобы, онлайн-квизы, киберфутбол позволяют сидеть дома и не чувствовать себя оторванным от общества. Но для некоторых живое общение — часть терапии. Ростовчане с детьми с аутическими расстройствами рассказали нам, как в их семьях переносят самоизоляцию и что самое сложное в социализации на удаленке.

Кто первым выйдет с самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как именно начнут снимать режим самоизоляции.

— Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции, — заявила она в интервью ТАСС.

Правда, когда эти послабления начнут вводить, пока точно неизвестно. Вот когда будет заболеваемость снижаться — тогда и введут.

Пандемия пандемией, а законодательная машина страны работает, несмотря на нерабочие дни и майские праздники. Пока вы сидите в самоизоляции и ждете, когда мир вновь оживет, пачка российских законов обретает силу. С этого месяца исчезают «наливайки» у дома, штрафуют за переделку квартиры в магазин, а школьникам дают горячее питание бесплатно (но не всем). Подробности — в нашем традиционном обзоре.

В Ростовской области более тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией

Число заболевших коронавирусной инфекцией в Ростовской области перевалило за тысячу. На сегодняшний день выявили 83 новых случаев заражения. Ещё три человека умерли от инфекции. Более подробная статистика здесь.

За сутки в России подтвердили 7933 случая заражения коронавирусом в 85 регионах. В период с 30 апреля по 1 мая зарегистрировано 1601 выздоровление и 96 летальных случаев.

Скоро мы дадим полную разметку по случаям заболевания в городах области — где и сколько. А пока что держите инфографику от информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. На ней — динамика заболевания и выздоровления в Ростовской области.

Правительство дало информацию о числе заболевших в городах и районах Ростовской области. По числу новых случаев коронавируса лидирует Ростов — 27 заболевших. Полные данные по другим территориям области читайте здесь.

Сбербанк направит три миллиарда рублей на борьбу с коронавирусом. Эти деньги пойдут на создание и производство вакцин и лекарств, поддержку регионального здравоохранения и поставку медоборудования.

Онлайн-концерт от ростовской администрации к Первомаю

Ростовская администрация подготовила для ростовчан онлайн-концерт к Первомаю. Целиком не отсматривал, поэтому все выступления не перечислю. Но там есть программа от потрясающего ростовского джазмена Адама Терацуяна! Так что посмотреть стоит.

В Москве стало больше тяжёлых пациентов.

Глава НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков в интервью ВГТРК рассказал о резком росте в Москве числа тяжелых пациентов со стремительным развитием симптомов.

— Всю ситуацию по Москве знает штаб по коронавирусу, но то, что мы видим по тем пациентам, которые поступают к нам, они тяжелее, чем были несколько недель назад. <...> Особенность этой инфекции в том, что человек может вполне прилично себя чувствовать. Но потом в один день состояние ухудшается и он умирает, — предупреждает Петриков.

На самый главный вопрос — когда это все уже кончится — не могут дать ответ даже эксперты. Но можно сравнить, как развивается эпидемия коронавируса у нас, с теми странами, где все началось значительно раньше. Мы сделали три графика, на которых для удобства все линии прироста стартуют с момента, когда в каждой стране было зафиксировано 500 зараженных (условно говоря, как если бы во всех странах эпидемия началась одновременно). Раз в неделю, по пятницам, мы вносим свежие данные и смотрим, что изменилось. Смотрите обновленный график здесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем