Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Хроники коронавируса: Ростовская область перешла на самоизоляцию

Ведем онлайн, где собираем всю информацию о новой инфекции

Голубев перевел Ростовскую область на режим самоизоляции 

По последним данным, коронавирусом в России заболели 1836 человек. В Ростове-на-Дону 25 марта был обнаружен первый случай заражения, 27-го — второй. Власти ужесточили меры предосторожности — не только отменили концерты и все спортивные мероприятия, но и приказали закрыться практически всем учреждениям и магазинам, кроме продовольственных и аптек.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91. На сайте правительства открыли специальный раздел по коронавирусной инфекции, где публикуют памятки, актуальные цифры и постановления властей. На нашем сайте вы тоже можете найти последние данные по коронавирусу. С 29 марта ростовские службы ЖКХ перешли на дистанционный прием горожан — мы собрали все важные телефоны коммунальщиков в одном материале.

161.RU собирает информацию о мерах по профилактике вируса в Ростове в режиме онлайн.

Доброе утро, Ростов и область! Мы запускаем новую онлайн-трансляцию. Здесь мы будем публиковать всю информацию о коронавирусе в Ростове — главные новости о борьбе с инфекцией, инструкции по выживанию в самоизоляции и многое другое.

Во вчерашней трансляции — прогулки по опустевшему городу, невероятный инсайд от ФК «Ростов» и переход коммунальных служб на дистанционный прием граждан. Мы собрали все необходимые номера в карточки, на случай если у вас не станет воды, света или газа. Прикрепляем их ниже.

Дмитрий Медведев записал видеообращение, в котором призвал россиян не поддаваться панике из-за эпидемии COVID-19, но быть готовыми к разным сценариям развития ситуации. В том числе к ужесточению мер по борьбе с эпидемией.

Правительство России обновило список товаров первой необходимости. Некоторые пункты конкретизировали: вместо средств индивидуальной защиты сейчас отдельно влажные салфетки, антисептики и маски.

Какие-то группы товаров, которыми можно было торговать в президентские каникулы, вообще убрали из списка. На сайте правительства отмечается, что регионы по своему усмотрению могут менять список в зависимости от местных условий.

После требований губернатора Василия Голубева ограничить контакты и меньше выходить из дома читатели 161.RU разделились на два лагеря. Более сознательные ушли в изоляцию и начали шить защитные маски, менее сознательные не стали менять привычный образ жизни из-за коронавируса. Мы собрали подборку читательских мнений, делитесь своими в комментариях. Посмотрим, как изменилось общественное мнение с началом выходной недели.

Ростовчане дождались — город наконец избавился от пробок! Зеленая карта дорог так и тянет вырваться куда-нибудь. Но лучше не надо.

Мария Захарова

Новости из мира музыки: у Игоря Николаева не подтвердился коронавирус. Об этом певец написал в своем инстаграме.

— Я очень благодарен своим друзьям и коллегам за искреннее беспокойство и слова поддержки! Спасибо всем, кто верил в положительный исход и был тактичным и доброжелательным! Спасибо прекрасному коллективу Коммунарки за профессионализм, оптимизм и неравнодушие!

А вот оперного певца Пласидо Доминго пришлось госпитализировать в Мексике. У 79-летнего тенора осложнения на фоне коронавируса.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наш корреспондент проехался на троллейбусе № 22 (Александровка — Железнодорожный вокзал). По её словам, в масках ходят в основном молодые люди. В троллейбусе стоит запах хлорки, водитель в перчатках и маске. А вот пенсионеры, напротив, без средств защиты. Причем не все пассажиры в курсе, что с понедельника льготы в общественном транспорте не работают. Некоторые из-за этого решают высадиться и никуда не ехать.

На главной пешеходной аллее Ростова сегодня особенно тихо. Если в общественном транспорте ещё можно встретить людей, то на Пушкинской почти никого нет.

Несмотря на отсутствие клиентов, мини-кофейни всё равно работают
Как и представители городских служб
Ксения Зинова

На совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин отметил, что страна должна работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса. Усиление карантина, на которое вчера решились Москва и Подмосковье, Мишустин назвал логичным решением.

— Шаги, которые там (в этих регионах) предпринимаются, — это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом, — цитирует премьера ТАСС.

Ксения Зинова

Штрафы за нарушение карантина

За нарушение карантина россиян будут штрафовать.

При первом нарушении физлицам грозит от 15 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении карантина: от 150 до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных и юридических лиц: от 50 до 150 тысяч при первом нарушении и до 500 тысяч рублей при повторном.

Статистика по коронавирусу в Ростовской области на 30 марта

Появилась свежая статистика от Роспотребнадзора по коронавирусу в Ростовской области. На 30 марта под наблюдением врачей 4359 человек. Проведено 1654 обследования, тест-систем хватает. Число подтвержденных случаев — все ещё 2 человека.

В городе закрыто примерно всё. Кто-то из предпринимателей адаптировался под новые условия работы и запрет на продажу: они указали телефоны и сайты своих заведений. Другие же просто повесили замок на двери.

Похоже, весь Ростов съехался на Нахичеванский рынок за продуктами. Как говорят торговцы овощами и фруктами, цены почти не поменялись. По их словам, им пришлось оплатить аренду за месяц, а товар надо реализовывать, ведь он скоропортящийся. При этом покупателей, говорят продавцы, мало — в сравнении с тем, сколько их обычно.

При этом даже в таком месте скопления людей, лиц в масках очень мало
Масок нет в том числе и у продавцов
Ксения Зинова

Первое уголовное дело против нарушителя самоизоляции завели в Крыму: мужчина нарушил карантин, из-за него коронавирусом заразился медработник.

Глава Крыма Сергей Аксенов лично настаивал на том, чтобы привлечь нарушителя к ответственности. На полуострове, напомним, зафиксировано 20 случаев коронавируса. Регион на пятом месте в стране по числу заболевших.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем