RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ростовский театр кукол пообещали оставить в центре города

Ростовский театр кукол пообещали оставить в центре города

Вариант с переездом в парк «Дружба» не поддержал губернатор.

Вариант с переездом в парк «Дружба» не поддержал губернатор

Коллектив Ростовского государственного театра кукол продолжает находиться в подвешенном состоянии. Вот уже четыре года артистов готовят к переезду, а в марте этого года им даже выделили земельный участок на Северном. Но после вмешательства губернатора Василия Голубева решение пришлось пересмотреть.

Шумиха вокруг театра кукол поднялась весной 2014 года, когда епархиальное управление Донской митрополии объявило о своих намерениях (на основании федерального закона о реституции церковного имущества) забрать здание в пер. Университетском, 46. На этом месте в дореволюционные годы стояла греческая церковь, которую коммунисты ликвидировали в 1959 году. Впоследствии постройку передали школе, а в 1967 году здесь разместился театр. Сейчас постройка должна вернуться к своему первоначальному владельцу и превратиться в древлехранилище, где будет выставлена коллекция церковных артефактов.

В качестве альтернативы Ростовскому государственному театру кукол предлагали разместиться в военном клубе воинской части на Красноармейской (в котором раньше располагалась мечеть) и в ДК «Энергетик» в пер. Семашко. По разным причинам варианты не подошли, и было принято решение строить здание «с нуля».

Театр появился на месте греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Как рассказал 161.ru руководитель театра Андрей Крат, на сегодняшний день он не обладает никакой информацией относительно будущего пристанища.

— Весной для нас выделили земельный участок в четыре тысячи квадратных метров в парке «Дружба», возле церкви Сурб-Хач и парка «Осьминожек». Что там сейчас происходит, ведутся ли какие-либо работы, мы не знаем, — пояснил директор. — Наш коллектив старается об этом не думать. Если мы постоянно будем концентрироваться на проблеме, то не сможем работать. Сейчас мы занимаемся своей основной деятельностью: ставим спектакли, репетируем, готовимся к новогоднему шоу. И все-таки верим, что чудо произойдет и мы останемся на прежнем месте.

Министерство культуры Ростовской области обозначило крайний срок для переезда — октябрь 2019 года. Но куда театр отправится, если точное место пока не определено?

— Мы хотим проинформировать коллектив, что переезд в парк «Дружба» не состоится. Летом к нам поступило поручение от губернатора отменить данное решение и продолжить поиски подходящего места в центре. Мы будем рассматривать все возможные варианты. Сейчас ничего конкретного сказать не могу, но у нас есть время вплоть до конца июля 2018 года, — сообщила заместитель министра культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Театр пользуется популярностью у детей на протяжении 50 лет

Добавим, что пока вопрос с переездом не будет окончательно решен, артистов никто на улицу не выгонит. Об этом неоднократно заявлял пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

— Пока театр не получит собственное отдельное здание, которое будет соответствовать всем требованиям, всем интересам, всем театральным техническим тонкостям, до тех пор никто с переулка Университетского выезжать не будет. И даже если истечет шестилетний срок, коллектив там останется на безвозмездной и бессрочной основе, — заверил Игорь Петровский.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем