RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

758мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города Неофициальная и нескучная афиша: как отметить день рождения Ростова

Неофициальная и нескучная афиша: как отметить день рождения Ростова

Самая полная программа мероприятий (18+)

День города — повод пройтись по новым локациям Ростова

Ростову исполняется 274 года, и празднование растянется на 16–17 сентября. Администрация города опубликовала свою программу мероприятий, оставшуюся в этом году без фейерверка и гала-концерта. Поэтому редакция 161.RU предлагает посетить не только официальные мероприятия, но и яркие неформальные события.

Праздник в INSIDE

16 сентября

Во дворике на Кировском проспекте в 19:00 начнет выступать диджей с виниловым сетом. Бар с каруселью «Красивые двадцатилетние» готовит к празднику специальный коктейль, ресторан Di Pasta приготовит свежую пасту на большой сковороде прямо во дворе. В баре Neuramen и «Киберпабе 2077» предложат специальные напитки, а остальные резиденты пространства будут продавать товары со скидками.

Праздник в Парке революции

16 сентября

В 12:00 в парке начнется предпоказ «Новых папиных дочек» — один из популярнейших сериалов нулевых получил продолжение. А вечером пройдет открытый турнир Ростова и области по бодибилдингу «Аполлон Дона».

MANUFACTURA NIGHT 22

16 сентября, 21:00–00:00

Пушкинская, 50

Тусовка с диджеям от «Мануфактуры» будет бесплатной. Вечер откроет певица Sharliz.

Программа в зоопарке

16 и 17 сентября

В субботу с 10:00 до 13:00 каждый час будут показательные кормления сурикатов, стервятников, слонов, бурых капуцинов. В 11:00 на сцене начнется большой концерт, розыгрыши призов от партнеров, шоу мыльных пузырей, танцевальный флешмоб. Перед сценой будут давать мастер-классы и раздавать бесплатные угощения, появится огромная раскраска, ярмарка локальных мастеров.

Концерт симфорока

16 сентября в 19:00

Ростовская филармония

Симфонический рок-оркестр Ariom сыграет мировые хиты в стиле неоклассицизма. Обещают шоу со световыми эффектами. Стоимость билетов: от 1600 рублей.

День поэзии с авторами журнала Prosodia

16 сентября в 14:00–19:30

Арт-студия Underground

Авторы первого южнороссийского журнала о поэзии поговорят с ростовчанами о теории, истории и практике современного стихосложения.

Лекция об уличной моде

17 сентября в 19:30

Галерея «Ростов»

Дизайнер и редактор модной колонки галереи «Бескультурья» Татьяна Сергиенко расскажет о коллекциях больших модных домов и маленьких streetwear-брендов, а также об истории взаимовлияния моды и уличного искусства.

Уличные арт-медиации

17 сентября

Прогулки с изучением уличного искусства от исследователя стрит-арта Нади Ковалевой пройдут в 12:00 и в 16:00. Первая — «...но спи/СМИ спокойно» стартует на смотровой площадке напротив памятника Седова на Нижнебульварной. На медиации Надя расскажет, как разрушается старинная архитектура, как реагирует на брошенные или почти брошенные дома «дикое» уличное искусство. Другая — «Руки бы всем оторвать» — стартует от галереи «Ростов» и продолжится по старому центру. Узнаете о том, что такое граффити и теги, почему это не вандализм, что всё это значит.

Выступление Ростовского плейбэк-театра

17 сентября в 17:00

Галерея «Ростов»

Плейбэк-театр — это такой формат, когда без заготовок актеры разыгрывают истории, которыми на выступлении делятся зрители. Поэтому каждый раз перформанс неповторим и уникален. Билет стоит 700 рублей.

Лекция о кино и моде

17 сентября в 14:00

Публичка

Лекция о французском модельере Андре Куррежа, который создавал костюмы будущего в 1960-х годах. Рассказывает Анастасия Фертик — художник по костюмам в театре и кино, культуролог, член жюри конкурса «Французский шик». Вход свободный.

Мастер-класс по мезенской росписи

17 сентября в 16:00

Публичка

На занятии вы сможете попытаться освоить технику одного из старейших народных промыслов — Мезенской росписи. Название произошло от реки Мезень в Архангельской области, на берегах которой зародилось это искусство. Изображая природные сюжеты, мастера рисовали то, что видели вокруг — северных оленей, лосей, лошадей и диких птиц. Материалы нужно принести с собой: плотную бумагу, красную и черную гуашь, круглые кисти 1/2 и 4/5. Мастер-класс проведет Татьяна Овчинникова — дизайнер, художник, преподаватель центра «Русская сказка».

Куда приглашает администрация города?

Концерт, экскурсии и фестиваль

Самая насыщенная программа запланирована на субботу. С 09:00 в Левобережном парке начнутся спортивные мероприятия и фестиваль молодежных субкультур. Ради фестиваля купечества и народных культур перекроют улицу Большую Садовую от Буденновского до Семашко — с 11:00 до 16:00. Будьте внимательны: из-за этого меняются маршруты автобусов.

Горожанам предлагают посетить бесплатные экскурсии по исторической части Ростова — с 12:00 до 14:30. Каждые полчаса экскурсия будет начинаться у Большой Садовой, 46/30.

Основная программа будет в Левобережном: концерт начнется в 19:00.

Фестиваль «Ростов — многонациональный» пройдет на Театральной площади в воскресенье, 17 сентября.

Если вы хотите отпраздновать день рождения города прогулкой по лучшим местам, смотрите универсальный маршрут по любимым достопримечательностям читателей 161.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем