RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город путеводитель Что посмотреть в Ростове, если есть только день? Маршрут с лучшими местами

Что посмотреть в Ростове, если есть только день? Маршрут с лучшими местами

Выбор читателей 161.RU

В Ростов можно приезжать и в жаркую погоду — есть места, где можно отдохнуть в прохладе

Ростов-на-Дону славится своей исторической застройкой, которой с каждым годом становится меньше. Можно просто бродить по центру, рассматривая дореволюционные особняки. Но лучше любоваться ими попутно, проложив маршрут через самые интересные места по мнению самих ростовчан.

Сохраняйте маршрут, если собираетесь в Ростов

Если начинаете прогулку от Главного вокзала, то сразу поднимайтесь к началу Пушкинской улицы. Это любимая пешая улица ростовчан — зеленая и свободная от потоков автомобилей, она пересекает центр города с запада на восток. Ускорить экскурсию можно, арендовав самокат или велосипед.

Если будете в городе в жаркий день, вас выручит тень деревьев на Пушкинской

Советуем сойти с центральной аллеи, чтобы поближе рассмотреть фасады исторических зданий. Например, сразу два особняка XIX века в стиле эклектика — под номерами 45 и 47 — стоят друг напротив друга. А в доме № 83 жила Сабина Шпильрейн, известная как первая женщина-психоаналитик и одна из пациенток Юнга.

Областной музей искусств тоже встретится вам во время прогулки по Пушкинской

По пути будут попадаться памятники — Буденному, Пушкину, Чехову, скрипачу Моне. Обратите внимание на скульптуры «Сказочных львов» на пересечении с переулком Семашко и «Пушкинские шары» за Кировским проспектом.

Чуть сойдите с улицы, чтобы посмотреть на недавно отреставрированную волонтерами мозаичную скульптуру «Рыбка и волна» по адресу Пушкинская, 174/172
Этот фонтан тоже отреставрировали волонтеры «Том Сойер Фест»

У пересечения Пушкинской улицы и Университетского переулка расположено еще одно место, которое ростовчане рады показать приезжим — Донская публичная библиотека. Почти лишенное внешнего декора, брутальное, оно выделяется на фоне архитектуры старого города. Барельеф, обрамляющий верхний угол фасада книгохранилища, создавали московские художники-монументалисты Владимир Лемпорт и Николай Силис.

Здание возводилось 20 лет

Настоящее богатство внутри — стены и пол отделаны белым гранитом и мрамором, на первом этаже комплекс с водоемами, а все три этажа утопают в зелени. Вместо потолка — огромное световое окно. Учтите, чтобы пройти внутрь, придется предоставить паспорт и оформить электронный читательский билет — если, конечно, вам не повезет попасть на выставку или фестиваль, которые часто проходят в библиотеке.

На первом этаже можно еще и отдохнуть от жары

Продолжайте прогулку по Пушкинской до парка Революции. В парке найдутся развлечения на все вкусы: шумные аттракционы, тихие зеленые аллеи, пруд с фламинго и вольеры с другими экзотическими птицами, самое большое колесо обозрения в городе — «Одно небо».

Фонтан «Атланты» в парке — один из самых красивых в городе

Следующий пункт назначения — набережная реки Дон. Советуем пройти по Большой Садовой, богатой историческими памятниками, до Богатяновского спуска. На набережной особую атмосферу создают рыбаки, которые перекидывают удочки прямо через парапет, и причалы с шумными теплоходами.

Рыбалка прямо в центре города — это норма в Ростове
По всей набережной можно встретить скульптуры. Эта, например, посвящена ростовскому раку

Чтобы не делать крюк — поднимитесь на Ворошиловский мост на лифте и дойдите до Левого берега. В Левобережном парке можно пройти на пляж, чтобы помочить ножки в Дону и просто полюбоваться панорамой города.

Вольно-то как!

Успели проголодаться? Не спешите обедать в сетевых ресторанах, садитесь на автобус № 65, 77, 47 или 6 от Центрального рынка до Центральной городской больницы. Наши читатели называют это место просто — «аллея шаурмы». Много лет это место славится одной из лучших шаурмичных в городе, мы подтверждали это в нашем обзоре. Ну как приехать в Ростов и не попробовать местную «шавуху»?

Вообще, Ростов называют одной из гастрономических столиц России. Если шаурма вам не по вкусу, то можно выбрать одно из заведений высокой кухни, постоянно входящих в рейтинги лучших в стране.

На ЦГБ большой выбор заведений

Передохнули, едем до конечной точки маршрута. Пройдите на остановку на Буденновском проспекте и садитесь в автобус № 6. Он довезет вас прямо до Ростовского зоопарка.

Шикарный лев из Ростовского зоопарка

На территории в почти 57 гектаров расположились как открытые вольеры и водоемы с птицами, так и недавно открывшийся террариум. Наши читатели считают его не просто лучшим местом в городе, но и одной из локаций, ради которых стоит вообще приезжать в Ростовскую область.

Хорошей вам прогулки!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем