RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Скандал в левенцовской школе проблема «Мест нет»: единственная школа Левенцовки отказалась принимать детей в 1-й класс

«Мест нет»: единственная школа Левенцовки отказалась принимать детей в 1-й класс

Десятки ростовчан с утра стояли в очереди у школы

Родители с утра ждали зачисления. Безуспешно

Школа № 115 остановила прием учеников в первый же день подачи документов на зачисление в 1-й класс. О ситуации редакции 161.RU сообщили несколько жителей Левенцовки, которые с утра стояли в очереди, надеясь записать детей в единственную школу микрорайона.

«Сообщаем, что свободных мест нет. По вопросу наличия свободных мест в ближайших школах района вы можете обратиться в отдел образования», — указано в уведомлении, которое вручили 1 апреля одной из родительниц.

Школа № 115 — пока единственная в одном из самых быстрорастущих районов Ростова. Другие школы еще не открылись, в том числе из-за проблем при строительстве. В этом учебном году в школе учатся более 4,2 тысячи детей.

По словам одной из мам, заявления от родителей начали принимать через «Госуслуги» в эту полночь, а оригиналы документов в школе попросили принести с 10:00 до 16:00.

— Убедительно говорилось, что по прописке обязательно примут документы. Никакой мысли не могло возникнуть, что будет подобная ситуация, как сегодня, — сетует женщина.

Другая жительница микрорайона, Ольга, уточняет, что сначала — с 10:00 до 13:00 — школа принимала заявления от льготников и только после обеда собиралась рассмотреть документы тех, кто просто прописан в Левенцовке.

— Вот только всем [не имеющим льгот] дали отказ и ни у одного родителя не приняли документы! — утверждает Ольга. — Сказали, что все эти места заняты льготниками! На Левенцовке одна-единственная школа, а дома строят и строят, а дети в школу и в сады попасть не могут.

На видео, которое прислала ростовчанка, можно насчитать десятки человек, которые точно так же не смогли записать своих детей в ближайшую школу. По словам родителей, в 115-й планировали принять 245 детей в 7 первых классов.

В школе, как и в отделе образования Советского района, на звонки корреспондента 161.RU не ответили. В телеграм-канале образовательного учреждения в 16:40 появилась запись о завершении приема учеников в первый класс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем