Город Подростки из «Редана» подробности Начальник полиции Ростова пригрозил школьникам уголовными делами за участие в «ЧВК Редан»

Начальник полиции Ростова пригрозил школьникам уголовными делами за участие в «ЧВК Редан»

Облавы на подростков шли в конце февраля

Отличительная одежда «Реданов» — черный мерч с пауками и клетчатые штаны

Начальник ростовского УМВД Сергей Шпак впервые прокомментировал облавы на подростков в торговых центрах. Выступая на совещании в администрации 14 марта, он пригрозил уголовными делами школьникам, участвующим в так называемом «ЧВК Редан».

— Своевременно принятые меры позволили предупредить массовые нарушения общественного порядка и возможные проявления экстремистского характера, — уверен Шпак.

Первые облавы на «редановцев» в Ростове прошли в ТЦ «Горизонт» 26 февраля. Тогда торговый центр оцепили полицейские и росгвардейцы, очевидцы сообщали, что увидевшие силовиков подростки, сбежали на парковку и в подземный переход. Многих оставшихся внутри несовершеннолетних опросили. Позже ТЦ усилили охрану из-за скопления подростков.

Редановцами называют подростков, надевающих одежду с символикой популярного аниме «Хантер икс Хантер». История с «ЧВК Редан» началась после видео, где несколько анимешников дали отпор гопникам в одном из московских ТЦ. После еще нескольких стычек между редановцами и другим подростками по всей стране начались полицейские облавы. Нет повода считать, что «ЧВК Редан» существует как реальная организация с иерархией и идеологией, которую ей приписывают.

В феврале — марте полицейские Ростова проводили встречи с директорами всех школ и разработали памятку для родительских чатов. Шпак упомянул, что в школах проводят лекции для подростков.

— Организованы профилактические лекции с несовершеннолетними, в рамках которых разъяснено об уголовной и административной ответственности за различные противоправные действия, — пересказал полицейский содержание лекций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем