RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прогнозы погоды на Дону оказались под угрозой из-за санкций

Прогнозы погоды на Дону оказались под угрозой из-за санкций

Оказалось, почти всё оборудование поставляли из-за рубежа

Основную часть оборудования закупали в Европе и США

Прогнозирование погоды в Ростовской области оказалось под угрозой из-за политической обстановки. Донские метеорологи работают на импортном оборудовании, которое уже начало выходить из строя. Но поставок при этом не предвидится. Об этом пишет издание Donnews.ru со ссылкой на Василия Лозового — руководителя Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По словам Лозового, в учреждениях работают в основном на зарубежном оборудовании. Российские — только осадкомеры и психрометрические будки. Термометры — китайского производства, остальное делают в Европе и США. И поставки пока прекратились.

— В позапрошлом году срок службы всех автоматических комплексов, всех автоматических станций и всех гидрологических комплексов, размещенных в Ростовской области, вышел. Срок их службы — 10 лет плюс от 2 до 15 месяцев. Затем это оборудование выходит из строя и восстановлению не подлежит, — цитирует Лозового издание.

При этом есть проблемы и с китайскими термометрами. Они выходят из строя через 2–3 месяца службы.

Кроме того, Украина, Польша и Румыния закрыли России доступ к своим метеоданным. А без них невозможно точно прогнозировать. При этом, добавил Лозовой, метеорологи прибегают к помощи IT-специалистов, которые «всеми правдами и неправдами залазят туда, куда им нельзя».

Эксперт отметил еще один момент. В Ростовской области работают 26 метеостанций. В 2020 году планировали поставить еще 29, но так этого и не сделали. Для корректных прогнозов станции должны стоять на расстоянии не больше 15 километров друг от друга. А в донском регионе это 57–160 километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем