RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Исчезающий Ростов Комитет ОКН через Верховный суд будет добиваться, чтобы кинотеатр «Россия» в Ростове признали памятником

Комитет ОКН через Верховный суд будет добиваться, чтобы кинотеатр «Россия» в Ростове признали памятником

Ранее в этом отказали два суда

Так выглядело ныне снесенное здание «России» в 1962 году

Донской комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) обжаловал в Верховном суде отказ восстановить в ЕГРН статус памятника для ростовского кинотеатра «Россия».

Кинотеатр «Россия» открылся в 1959 году, став четвертым панорамным кинотеатром в Советском Союзе. В конце 1990-х из-за нерентабельности кинотеатр перестал работать, а середине 2000-х здание передали муниципальному джазовому центру имени Кима Назаретова. В 2008 году объект признали аварийным, а в 2016 году снесли. От него остались только фасад и фундамент. Участком и руинами владеют ростовский ДИЗО и компания «Киноконцертный центр "Русь"» Юрия Каменщикова — бизнесмена, которому также принадлежит «Ростовдонавтовокзал».

Судебные тяжбы комитета ОКН с «Киноконцертным комплексом «Русь» и Росреестром длятся уже год — с декабря 2021-го. Комитет подал иск с требованием восстановить в Едином госреестре недвижимости запись о кинотеатре «Россия» и вернуть зданию статус памятника в качестве обременения.

В апреле Арбитражный суд Ростовской области полностью удовлетворил требования комитета. Но в июле 15-й арбитражный апелляционный суд отменил это решение и отказал комитету ОКН. Последний обратился в кассацию, но и там проиграл.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем