RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город обзор Итоги недели: сирены оповещения не слышало пол-Ростова, слезы Мурыги видели все

Итоги недели: сирены оповещения не слышало пол-Ростова, слезы Мурыги видели все

Разбор самых заметных тем

А вы слышали сирену?

В Ростовской области прошли первые за многие месяцы учения по гражданской обороне. Прошли незаметно для многих, хотя именно в этот раз было как никогда важно убедиться: сигнал «Воздушная тревога» обязательно услышат, укрытие обязательно найдут. Валентин Булавко — об этом и других главных событиях недели.

Арифметика успеха


Администрация Ростова продолжает свою бескомпромиссную борьбу с городскими проблемами. После жалоб ростовчан с улиц исчезнут десятки ларьков, которые уродовали облик донской столицы. Кто посмел так осквернить город, что в его защиту пришлось выступить прокурору Олегу Фрикелю? Ответ: администрация Ростова, которая и выдала разрешения на установку торговых павильонов, которые прокуратура в итоге признала опасными.

— По 17 [ларькам] мы вносим изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов, чтобы переместить их в безопасные зоны. По пяти объектам договоры будут расторгнуты, а предпринимателям предоставят другие места, — заявил глава управления торговли Константин Тихонов. — До конца года, думаю, мы вопрос закроем полностью.

Одна созданная проблема — одна решенная. Нехитрая арифметика успеха.

Проснитесь, гражданин, вы растревожились


Итоги командно-штабных учений по гражданской обороне, которые должны были проверить готовность Ростовской области к защите населения в случае ЧС предпочли не подводить публично. Лишь областной департамент ГО и ЧС признал, что «по разным причинам» сирены системы оповещения были слышны не везде.

В случае с Ростовом «не везде» распространилось на значительную часть спальных окраин города, включая микрорайон Суворовский. Городские власти никак не комментировали, что именно показали учения. Но 13 ноября — через четыре для после проверки — пообещали закупить шесть сирен в районы, где предупреждение о ЧС слышали хуже всего. Куда именно, никто так и не уточнил.

На контрасте с молчанием ростовских чиновников и немногословием чиновников областных — некоторые районные администрации. Вот, например, власти Тацинского района подготовили фотоотчет из обшарпанных школьных подвалов, превращенных в укрытия.

В администрации приграничного Новошахтинска пошли еще дальше и опубликовали распоряжение о проведении учений. Из документа можем узнать, что «во исполнение поручения губернатора» в городе не просто включали сирены, а провели учебные эвакуации студентов, посетителей и неработавших в тот момент сотрудников госучреждений и коммунальных служб. Всех нужно было разместить в подготовленных укрытиях «без закладки запасов продовольственных средств».

«Провести объектовые тренировки с работниками по укрытию работников в защитных сооружениях гражданской обороны, заглубленных помещениях, <...> по выдаче средств индивидуальной защиты; развернуть посты радиационного и химического наблюдения», — сказано в распоряжении о командно-штабных учениях в Новошахтинске.

Власти Ростова в начале месяца тоже требовали подготовить укрытия в городе. Видели вы указатели, по которым такие защитные сооружения можно найти? Вот и мы тоже не видели.

История недели:

двое ростовских школьников создают конкурента LEGO. Надежда Маницкая поговорила с подростками, которые от скуки сконструировали робота, призванного научить детей программированию.

За что судят Дениса Мурыгу?


Не за подрыв моста под Луганском, не за убийство двух милиционеров во время той диверсии, даже не за то, что он заместитель командира украинского батальона «Айдар» — запрещенной и признанной в России террористической организации. Суд рассматривает дело лишь по двум статьям: части 2 статьи 208 УК РФ «Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования» и 205.3 УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». По последней ему грозит наказание вплоть до пожизненного.

Мурыга своей вины не отрицает, всё признает и плачет.

Репортаж с первого заседания подготовила Сабина Бондарь.

Их служба и опасна, и трудна — особенно, если вмешивается СБ


10 ноября в стране отметили День работников органов внутренних дел, а за два дня до этого в таганрогском управлении МВД прошли обыски. Под подозрением в коррупции оказался замначальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией УМВД Таганрога Вячеслав Науменко. Он арестован.

По предварительной версии, майор Науменко якобы согласился уничтожить материалы проверки, которую вел его отдел, — в обмен на 40 миллионов рублей.

Как минимум до января полицейский останется в СИЗО.

Всё будет хорошо


Правительство Ростовской области обновило прогноз социально-экономического развития региона, составленный в июле. Документ составлен на перспективу до 2025 года, но загадывать на такой далекий срок — лишь формальность, слабо связанная с реалиями нашего турбулентного времени. Поэтому в прогнозе в первую очередь интересны ожидания правительства от итогов 2022 года.

В новой редакции документа видно, что правительственные экономисты ждали чуть более худшего будущего: рост цен составил (всего-то!) 15% вместо 16,5%, напророченных летом. А вот численность населения сократится сильнее, чем ожидалось — на 31,5 тысячи человек по сравнению с 2021 годом.

Несмотря на кризис, валовый региональный продукт (ВРП) Ростовской области по итогам года должен вырасти с 1,95 триллиона до 2,23 триллиона рублей. При этом в сопоставимых ценах рост почти нивелируется и составляет всего 0,1%.

Объем строительной отрасли останется тем же — 222 миллиарда рублей, — но из-за роста цен она просядет на 11%. Годом ранее был зафиксирован рекордный рост 43%. При этом по вводу жилья 2022-й должен опередить предыдущие годы. Как следует из прогноза, показатель вырастет с 2686 до 2700 тысяч квадратных метров благодаря буму индивидуального жилищного строительства (+14,7%). Такое развитие событий, судя по всему, стало для правительства неожиданностью — в июльской версии прогноза ИЖС стагнировало вместе со всей строительной отраслью.

Всё будет хорошо?

Да
Нет
А будет ли?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем