RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Услышали жуткий треск. Жильцы — об обвале стены в старинном доме на Станиславского

Услышали жуткий треск. Жильцы — об обвале стены в старинном доме на Станиславского

Первое обрушение случилось там три года назад

Так место обвала выглядело зимой

Вечером 30 августа в Ростове на улице Станиславского, 264а обвалилась стена дома. Жильцы рассказали корреспонденту 161.RU подробности ЧП.

— Обвал произошел около 16:00, но сыпалось потом еще минут 5. Долго выпадали кирпичи, — рассказывает жительница Евгения Ляпунова.

Она находилась дома, когда вдруг услышала жуткий треск обваливающегося здания. Во дворе громко залаяли собаки и сразу спрятались. Женщина испугалась и выбежала в самую дальнюю комнату квартиры.

Потрясенные жильцы спустились во двор и увидели груду обломков, загородившую проход во внутреннюю часть дома. Оказалось, осыпалась не только стена — в угловой квартире на улицу рухнули полы ванной комнаты.

— Квартира вообще выпала на улицу, пока мы все бегали, собирались. Хорошо, что жительницы не было дома и никого не прибило, — говорит Ляпунова.

Перепуганные люди вызвали МЧС. Вместе с ними на место происшествия приехали и представители Кировской администрации. Чиновники сказали, что оставаться в здании небезопасно и завтра жильцы должны переселиться в маневренный фонд. Дом сразу отрезали от всех коммуникаций, чтобы ночью здание случайно не загорелось.

Ночь люди провели как на пороховой бочке. Боялись, что дом начнет рушиться или упадет — в 2019 году произошел первый обвал на том же месте.

Предыстория


Люди ждали переселения с 2007 года — когда рухнул соседний корпус дома. Тогда жильцы забили тревогу, и после 12 лет борьбы здание все-таки признали аварийным, а людям предложили переехать в маневренный фонд. Евгения Ляпунова рассказала, что раньше, как и многие жильцы, была против выселения. Женщина боялась, что после двух лет проживания в маневренном фонде окажется на улице, ведь для фонда нужно расторгнуть договор о проживании в нынешней квартире. Администрация предлагала жильцам переехать в Суворовский микрорайон, но уезжать далеко от центра тоже никто не захотел.

Сейчас Ляпунова, как и все жители, согласна на маневренный фонд — всё же безопаснее, чем в полуобвалившемся доме.

— Я-то живу в муниципальной квартире, и мне в марте-апреле дадут квартиру в ЖК «Вересаево». В декабре город выкупит там дом. А остальные две квартиры собственников — их будут оценивать и выплачивать компенсацию, — рассказывает Ляпунова.

В доме на Станиславского четыре квартиры. В одной живет пожилая онкобольная бабушка с внуком-инвалидом. Ее определят в больницу на лечение. Остальные жильцы экстренно собирают вещи и готовятся сегодня же переехать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем