Город подробности Ростов стал единственным мегаполисом России, где дорожает аренда жилья

Ростов стал единственным мегаполисом России, где дорожает аренда жилья

Даже Москва и Питер ушли в минус

За двухкомнатные квартиры просят больше 30 тысяч рублей

Цена аренды однокомнатной квартиры в Ростове выросла на 8% за первое полугодие 2022-го, «двушки» подорожали на 17%, сообщает ЦИАН. Аналитики сервиса назвали донскую столицу единственным мегаполисом России, где съем жилья дорожает.

Основная причина роста цен — за счет вторичного рынка, где владельцы жилья пытаются сдать квартиры, которые изначально планировали продать, сообщила в комментарии РБК эксперт «ЦИАН.Аналитики» Елена Лапшина.

По ее данным, за полгода аренда однушки в Ростове подорожала на 8% — в среднем до 19,2 тысячи рублей. При этом только за июнь цены выросли на 5,5%. За двухкомнатные квартиры просят до 34 тысяч рублей.

Съем жилья в других крупных городах дешевеет. Лидером среди мегаполисов по падению цен стал Санкт-Петербург — минус 15%, до 27,3 тысячи рублей за однушку. Москва и Омск поделили второе место с 12-процентным падением. На третьем месте оказалась Казань, где стоимость аренды упала на 8%.

Мы рассказывали, как в Ростове по итогам апреля вырос спрос на посуточную аренду — тогда интерес связали с подъемом внутреннего туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем