Город подробности В Ростове соединят парки на берегу реки Темерник

В Ростове соединят парки на берегу реки Темерник

На дополнительное благоустройство выделили 18 миллионов

На берегу Темерника высадят 550 деревьев пятнадцати пород и больше пяти тысяч кустарников, а также цветы

Администрация Ростова начала искать подрядчика, который благоустроит два километра береговой линии Темерника — между парком «Первая миля» и проектируемой «Второй милей». Информация размещена на портале госзакупок.

Согласно документам, подрядчик должен будет соединить две «мили» и превратить протяженный берег в единое общественное пространство. Одно из требований — использование экологически чистых материалов и максимальное сохранение существующих деревьев и кустарников. Срубить планируют только больные деревья.

Карта границ из конкурсной документации

Кроме того, по проекту вдоль частных домов по улице Куликовской протянут забор и оборудуют родник. Для горожан сделают аллею, велодорожку и велопарковку. В парке будут стоять скамейки, беседки, качели, фотозоны, урны и питьевые фонтанчики, появятся четыре детские площадки.

В «Первой миле» уже стоит часть скамеек

По условиям конкурса разработка документов и самого дизайн-проекта завершится до 1 августа. К 15 сентября должна быть готова рабочая документация.

Благоустройство береговой линии вдоль Темерника анонсировали в феврале 2019 года. Создание линейного парка планировалось от моста в створе улицы Вавилова до Ростовского зоопарка. В конце 2018 года стало известно, что на расчистку русла Темерника и подготовку берегов под парк выделят 282 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. В марте 2020 года стало известно, что проект затягивается на год. Завершить строительство планировали до конца 2020 года, позже сроки сдвинулись на конец 2021-го, но и весной 2022 года благоустройство не завершилось.

161.RU показал, как сейчас выглядит недостроенная «Первая миля».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем