Город Суд: застройщик детсада в Левенцовке получил госконтракт по фиктивным документам

Суд: застройщик детсада в Левенцовке получил госконтракт по фиктивным документам

Общая стоимость работ — 217 миллионов рублей

Так должен выглядеть детсад, который начинал строить «Орис»

Северо-Кавказский арбитражный суд отказался удовлетворить иск ООО «Орис» к УФАС по Ростовской области. Фирма просила отменить решения Ростовского арбитражного и 15-го апелляционного судов.

В решениях двух судов признавалось, что компания незаконно выиграла госконтракт на строительство детского сада в Левенцовке стоимостью 217 миллионов рублей. По решению суда «Орис» должны были заплатить в бюджет 32,3 миллиона рублей.

Компания выиграла госконтракт в феврале 2020 года. В аукционе участвовали две фирмы. Дополнительным требованием к участникам было наличие опыта строительных работ, общая стоимость которых — не меньше 40% от стоимости начальной цены разыгрываемого контракта. «Орис» в качестве подтверждения предоставил договор подряда на возведение производственного корпуса стоимостью 97 миллионов рублей.

Позже УФАС выяснило, что на самом деле опыта строительства у фирмы нет, а предоставленный договор подряда — фиктивный. К тому моменту администрация уже успела перечислить «Орис» 37 миллионов рублей.

В решении суд описывает, что ООО «Орис» не представило доказательства работ над упомянутым производственным корпусом. А из справки компании-заказчика следует, что генподрядчиком на том объекте был не «Орис».

― Следовательно, общество получило преимущество перед вторым участником аукциона, введя в заблуждение заказчика, — говорится в решении Северо-Кавказского арбитражного суда.

По данным «СПАРК-Interfax», с апреля 2021 года ООО «Орис» принадлежит Ивану Потапову — главе Таганрогской теннисной академии. Ранее, когда фирма выиграла упомянутый контракт, ею владел Вячеслав Ефремов.

В июле 2021 года стало известно, что компания «Орис» сорвала сроки строительства детсада. Из-за этого администрация Ростова подала на фирму в суд. Контракт с ней расторгли. В мае «Орис» подал иск к властям об отмене одностороннего расторжения контракта, но позже компания от требований отказалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем