RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Исчезающий Ростов Ростовский застройщик собрался сделать музей в историческом доме на Семашко

Ростовский застройщик собрался сделать музей в историческом доме на Семашко

Бизнесмен готов всё сделать за свой счет

Дом обнесли забором в конце прошлого года

На месте домов на проспекте Семашко, 30–32 планируют сделать музей советского разведчика Геворка Вартаняна, родившегося в Ростове. Об этом пишет общественное движение «МойФасад».

По словам общественников, Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) устроил им встречу с меценатом, который хочет сделать этот музей. Им оказался известный ростовский бизнесмен, депутат донского Заксобрания Арутюн Сурмалян. Также он является председателем правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и гендиректором строительной компании «Галактика». В 2020 году он задекларировал доход в 15 миллионов рублей.

Бизнесмен собирается сделать музей за свои деньги и передать городу. По его словам, он много лет дружил с Геворком Вартаняном и его женой Гоар, которая также была разведчицей. В 2024 году исполнится 100 лет с рождения разведчика, и меценат хотел бы к этому времени открыть музей его имени.

Геворк Вартанян родился в Ростове в 1924 году в семье иранского подданного. По словам краеведа Геннадия Крольмана, жил он в Братском переулке. Был советским разведчиком, участвовал в Великой Отечественной войне, Герой Советского Союза. Под руководством 19-летнего Вартаняна прошла операция, сорвавшая покушение на лидеров антигитлеровской коалиции — Сталина, Черчилля и Рузвельта. Именно эти события легли в основу фильма «Тегеран-43».

«МойФасад» пишет, что власти города не предложили меценату сохранить исторические здания на Семашко, а пообещали участок под застройку.

— Сейчас проект музея — это усадьба с колоннами и фонтаном. Но было бы логичней экспозицию разместить в историческом здании, — пишут общественники.

Рендер музей предоставил общественникам Арутюн Сурмалян

Общественники говорят, что, по словам Сурмаляна, дом на Семашко, 32 обследовали и пришли к выводу, что его сохранить будет очень сложно. Но остается второе здание под номером 30 — дом купца Аджемова.


— Давайте обследуем дом. Может, и правда, не стоит ставить усадьбу с садом, а можно разместить экспозицию в нем? Я не хочу, чтобы за мои деньги меня же проклинали жители города, — процитировали общественники бизнесмена.

По словам координатора движения «МойФасад» Елены Чернышевой, Сурмалян сказал на встрече, что с администрацией всё было договорено и вся информация о будущем музее была им передана.

— Почему они никак не анонсировали это заранее — не понятно, — сказала Елена Чернышева.

Готовить к сносу дом на Семашко, 32 начали 6 декабря. Его огородили, а семьи начали выселять. Дом признан аварийным. Здесь располагалось «Общество взаимного кредита», дом был построен в 1884 году. Во время Великой Отечественной войны дом сильно разрушился, но в 1950 году его восстановили. Дом долгое время был памятником культурного наследия, но в 2020 году его исключили из реестра ОКН.

В начале декабря прошлого года сити-менеджер Алексей Логвиненко объявлял, что на месте этих домов будут сквер и музей в честь известного ростовчанина, чье имя он не назвал. Хотя Геннадий Крольман тогда предположил, что речь идет как раз о Геворке Вартаняне.

В конце прошлого года администрация заявляла, что не знает о планах сделать сквер и музей на месте этих домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем