RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что с парком «Дружба»? Проектировщик парка «Дружба» рассказал, сколько деревьев посадят вместо снесенных при реконструкции

Проектировщик парка «Дружба» рассказал, сколько деревьев посадят вместо снесенных при реконструкции

Подрядчик не согласился с критикой ростовчан

Разработка проекта длилась три года, стоимость благоустройства парка только росла

Проект благоустройства территории парка «Дружба» в Ворошиловском районе подразумевает снос деревьев, признал директор проектной организации «СтройПластДон» Роман Туренко. Причины две: либо деревья аварийные, либо могут в будущем навредить обновленным участкам парка, например под заново выложенной набережной.

В общественном движении «Городской патруль» утверждают, что в проектной документации указана высадка только 133 деревьев. В беседе с корреспондентом 161.RU общественница Елена Хатламаджиян отметила, что среди аварийных в списке уже указано 108 штук. А демонтаж подпорных стен, удерживающих склон у набережной, плюс прокладка коммуникаций могут привести к уничтожению 250–300 деревьев.

— У нас объект благоустройства формируется тремя этапами, он разбит на три года. И есть три сметы, которые висят на сайте госзакупок. Общественники почему-то опубликовали только одну смету, где указано, что будет заложено 133 дерева. Но почему-то не опубликовали третью, в которой заложено еще 377 (согласно материалам закупки, 385. — Прим. ред.). Даже в положительном заключении госэкспертиз написано: «В парке будет высажено 510 деревьев», — заявил Туренко на круглом столе в «АиФ-Ростов».

В документах закупки размещены сметы на весь проект. Поскольку проект разбит на три этапа, под каждую подведена отдельная смета. Материалы закупки соответствуют словам Туренко о числе деревьев, которые планируют высадить. С даты заключения контракта подрядчик будет обязан выполнить работы по проекту до ноября 2024 года.

— У нас закупка сейчас идет с марта по ноябрь. И в это время у нас высаживаются 133 дерева. Что будет через три года, никто не знает. Учитывая экологическую экспертизу и отсутствие историко-культурной экспертизы — мы все знаем, что было в парке Собино. Я думаю, что возможно всякое. И рассчитывать на то, что нам обещали когда-то высадить что-то, когда еще не прошла закупка и непонятно, будут ли выделены деньги, — заявила Елена Хатламаджиян в комментарии корреспонденту 161.RU.

Благоустройство парка «Дружба» обойдется в 562,3 миллиона рублей, закупка уже опубликована. Как выглядит парк сейчас и как его планируют преобразить во время благоустройства, мы показывали в отдельном материале.

Парк находится на берегу Северного водохранилища, которое в последние месяцы практически полностью обмелело. Но всё идет по плану: воду спустили, чтобы отремонтировать дамбу. Администрация заявляла ранее, что работы закончат 21 апреля этого года, а воду на прежний уровень вернут 1 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем