RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Прокуратура проверит законность установки экрана с Вечным огнем на мемориале в Ростовской области

Прокуратура проверит законность установки экрана с Вечным огнем на мемориале в Ростовской области

Электронный огонь появился в обход закупок

Экран установили на деньги, собранные жителями

Прокуратура Ростовской области начала проверку: законно ли администрация Приморского сельского поселения установила на мемориале Великой Отечественной войне экран с трансляцией Вечного огня, сообщила пресс-служба ведомства.

Поводом для проверки стало то, что экрана не было в документах закупки, по которой в 2020 году реконструировали монумент памятника. Тогда вместо разрушавшегося бетонного солдата установили скульптуру из бронзы.

Как ранее уточнили 161.RU приморские чиновники, муниципалитет заменил памятник благодаря победе в областном конкурсе инициативных проектов «Сделаем вместе». По его условиям жители должны были софинансировать проект, и они действительно собрали около 130 тысяч — 10% от проектной стоимости реконструкции.

Аукцион выиграл подрядчик, согласившийся изготовить памятник за 792 тысячи рублей. В итоге на сэкономленные пожертвования селян местные депутаты и активисты решили купить экран с трансляцией Вечного огня — настоящего в Приморке никогда не было.

— Было собрание депутатов, принималось решение коллегиально — не администрацией, а коллегиально, куда потратить эти деньги. Потратили на этот же объект, на воинское захоронение. Мы изучали новые современные технологии, которые применяются в музеях интерактивных, на Олимпиаде — это интерактивные экраны, — отметила в комментарии 161.RU экс-глава администрации поселения Ирина Яровенко, при которой прошла реконструкция мемориала.

Экран установили весной 2021 года. Он транслирует кадры Вечного огня, который горит у Кремлевской стены на монументе Неизвестного солдата. По словам Яровенко, к экрану можно подключиться с помощью Wi-Fi, а также он защищен антивандальным стеклом. Стоил видеоэкран 58,5 тысячи рублей.

Затраты на оплату электроэнергии, потребляемой видеоэкраном, включены в раздел уличного освещения и «являются минимальными», говорит Яровенко. Экран находится на балансе администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем