RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Исчезающий Ростов Минкульт РФ отказался принять проект охранной зоны Ростова. Почему это хорошо?

Минкульт РФ отказался принять проект охранной зоны Ростова. Почему это хорошо?

В министерстве посчитали, что проект не соответствует законодательству

Общественники пытаются сохранить исторические здания в центре Ростова

Проект объединенной охранной зоны для исторического центра Ростова не прошел согласование в Министерстве культуры России. Оказалось, что он не соответствует законодательству. Об этом рассказали представители общественного движения «МойФасад».

Проект разрабатывало предприятие «Донское наследие». Минкульт отклонил проект в августе 2020 года, но активисты узнали об этом только сейчас. Власти часто говорили, что охранная зона «приносит много неудобств». Например, из-за нее не могли строить в центре Ростова новые дома или отреставрировать филармонию. Исправленный проект, по словам общественников, в Минкульт так никто и не отправил, но собираются сделать в следующем году.

«Донское наследие» — бывшая Областная инспекция по охране и эксплуатации памятников истории и культуры»; структура, подведомственная Комитету по охране ОКН Ростовской области.

Координатор движения «МойФасад» Геннадий Крольман считает, что отклонение проекта — очень хорошая новость для Ростова. Сам проект нужен, но не в таком упрощенном варианте, как предлагается. Сейчас он ориентирован не на сохранение исторической архитектуры, а на застройку исторического центра.

— В центре много примеров, когда в историческую среду вторгаются 10-, 11-этажные дома. Так же будет, когда примут эту зону. Да, они там будет 6-этажные, но облик центра это изменит навсегда. Мы насчитали около 1500 исторических зданий, которые этот закон не охранял. Все они могут быть снесены ради 4-, 6-, 8-этажек. Среди них много примечательных зданий. Например, особняк первой леди Израиля на Оборонной или дом, где жил Цезарь Куников. Мы отправляли много наших комментариев по этому проекту. Надеемся, что они будут учтены в проекте объединенной зоны охраны, как ее правильно называть, — рассказал Геннадий Крольман.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Против проекта «Донского наследия» градозащитники выступают давно. В начале 2022 года они отправили письмо в Минкульт, в котором заявили, что он не учитывает объемов исторической застройки Ростова, действующих высотных регламентов и вообще «не столько охраняет исторический центр, сколько направлен на застройку старых кварталов зданиями высотой 18, 24 и 33 метра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем