Город подробности «Сколько вы денег в карман положили?» Логвиненко отчитал главу ДИЗО за непрозрачный отчет

«Сколько вы денег в карман положили?» Логвиненко отчитал главу ДИЗО за непрозрачный отчет

У города — рекордный доход от приватизации. Но не всё так просто

Алексей Логвиненко всячески старался помочь докладчику

Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко раскритиковал главу Департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) за отчет о рекордных доходах городского бюджета от продажи недвижимости. Сити-менеджер обвинил подчиненного в том, что тот недоговаривает суть ради красивой отчетности.

На совещании 3 февраля руководитель департамента Александр Безбородых заявил, что в 2021 году администрация получила небывалый доход от продажи имущества — 818 миллионов рублей. Сити-менеджер рекорду не обрадовался.

Безбородых отметил в начале доклада, что сумма такая от приватизаций

— Я вас перебью, потому что такая цифра большая и ее могут не все правильно понять. Посмотрите на график приватизации. В 2016 году поступили в бюджет 215 миллионов, в 2017-м — 141 миллион, 2018-м — 98 миллионов и так далее.

«А в 2021 году — 818 миллионов. Это что же мы такое продали-то?»

Безбородых объяснил всё приватизацией объектов, некоторые из которых «висели» с 2009 года. Наиболее удачным стали торги по недвижимости на 26-й линии, за которую город выручил более 700 миллионов рублей. Что это за объект.

— И многие сидящие здесь, и [другие] люди не поймут. Если вы такую цифру показываете, то хоть объясните, что это вообще за такое имущество. Откуда оно у нас появилось? — продолжил наседать глава администрации Ростова.

Руководитель ДИЗО уточнил, что это старый объект, построенный по инвест-договору с коммерческой организацией. После 2016 года стройка зависла, начались суды и объект перешел в муниципальную собственность.

— Ну а за муниципалитетом образовалась внушительная задолженность — четыре года объект простаивал. По итогам 2020 года нам удалось сформировать документацию, согласовать продажу со всеми надзорными службами и отраслевыми организациями, — пояснил глава департамента. — Кроме того, в эту сумму входит продажа акций киноконцерна «Юбилейный» и еще несколько объектов, которые не могли продать ранее. Поэтому и набрали такую интересную сумму.

Алексей Безбородых сообщил, что история этого объекта очень старая и строился объект по инвест-договору

Безбородых признал, что «где-то 680 миллионов рублей» из вырученных средств сразу направят на погашение долгов, связанных с проданной недвижимостью.

— Так и называйте своими именами, что всё, за что продали, должны будем вернуть за долги. Александр Анатольевич, вы нам рисуете диаграмму. Показываете, что вам сейчас медаль нужно давать, мол 800 миллионов вы заработали только от приватизации. Вам дали 10 рублей, а 9 рублей вы должны отдать, — начал разносить подчиненного Логвиненко. — Я же не оспариваю, что был суд, что это было пять лет назад. Я оспариваю то, что вы мне сейчас показываете, что заработали 800 миллионов.

«Это фикция. Всё, что вы получили, вы вернете обратно. Сколько вы заработали? Сколько вы в карман положили денег?»

В заключении сити-менеджер потребовал «не рисовать доход колоссальный» и «доводить реальную и правдивую информацию, а не искусственно делать так, как хочется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем