RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Мусорная реформа подробности «Чистый город»: нормативы на вывоз мусора в Ростове сильно занижены, надо повышать

«Чистый город»: нормативы на вывоз мусора в Ростове сильно занижены, надо повышать

Городская администрация уже предложила поднять плату таких категорий, как торговля

Строительный мусор регоператор вывозит по отдельным договорам

Региональный оператор по обращению с отходами «Чистый город» заявил, что нормативы на вывоз мусора в Ростове сильно занижены, особенно «в таких сферах как торговля». Сити-менеджер Алексей Логвиненко накануне уже предложил поднять тарифы для ростовчан, чтобы регоператор не обанкротился.

— Насколько стоит изменить норматив накопления, покажут результаты замеров, которые проводятся сегодня профильными ведомствами. За время своей работы мы видим несоответствие образования отходов нормативам накопления по ряду категорий юридических лиц. В некоторых сферах, таких как торговля, норматив занижен в несколько раз, — отметила в комментарии 161.RU пресс-секретарь регоператора Анна Романова.

Администрация Ростова уже начала переговоры с областным Министерством ЖКХ, чтобы до конца года поднять плату на вывоз мусора.

В «Чистом городе» считают, что реальные объемы мусора и нормативы по видам мусора слишком различаются: часто площадь помещения «на бумаге» не соответствует реальной, соответственно, бизнес платит за вывоз мусора меньше положенного.

— Что касается населения, большое расхождение в объеме образования и нормативе на территориях СНТ. Для примера, в Ростове свыше 100 садовых товариществ, в большинстве из которых на постоянной основе проживает население. Однако за вывоз отходов они платят исходя из норматива для нежилых помещений, так как большинство строений не оформлены, — заявили в «Чистом городе».

Гора явно не строительного мусора на Соборном, снятая главредом 161.RU вечером 14 октября

Горы мусора у многоквартирных домов регоператор объясняет тем, что ростовчане выбрасывают на площадки для накопления ТКО строительные отходы, ветки и другой мусор, за вывоз которого не отвечает «Чистый город». В компании объяснили, что такой мусор вывозят по отдельным договорам и другой спецтехникой.

Примечательно, что спустя три года после начала мусорной реформы, в июне этого года, власти уже обещали пересчитать нормативы накопления твердых коммунальных отходов, которые были рассчитаны неправильно. Но речь тогда шла о понижении, а не о повышении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем