Город подробности Логвиненко показал, как похорошеет Ростов до 2035 года

Логвиненко показал, как похорошеет Ростов до 2035 года

В план попала даже канатная дорога над Доном, которую обещают много лет

Логвиненко хочет сделать Ростов «международным центром наукоемких технологий»

Ростовский сити-менеджер Алексей Логвиненко презентовал план развития агломерации до 2035 года. По оценке градоначальника, превращение в удобный европейский город обойдется как минимум в 258 миллиардов рублей. 161.RU собрал главное из выступления чиновника в бизнес-школе «Сколково».

Первый этап — до 2024 года

По проекту развития, в Ростове продлят набережную на правом берегу Дона — для этого администрация решила выкупить земли речного порта. Должны появиться новые кампусы ЮФУ и ДГТУ и семь школ. Среди самых амбициозных задач — оздоровление реки Темерник, затянувшееся на много лет, и застройка Левого берега жилыми домами.

Общая стоимость — 86 миллиардов рублей.

Второй этап — до 2029 года

В него вошла давно обещанная реконструкция Центральной городской больницы. Новый корпус ЦГБ обойдется в 4 миллиарда рублей. Отделения больницы перенесут туда постепенно. План строительства нового корпуса готовит компания «Новый проект», большей долей в которой владеет президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Построить хотят Ледовый дворец, тренировочную базу для «Ростова» и канатную дорогу, которая свяжет правый и левый берега. Еще одна важная задача — восстановить исторический центр, но как именно, Логвиненко детально не ответил.

Общая стоимость — 104 миллиарда рублей.

Третий этап — до 2035 года

Позже других проектов появится Ростовское транспортное кольцо протяженностью 110 километров. При этом в разговоре с президентом Владимиром Путиным в июне 2020-го губернатор Василий Голубев заявлял, что строительство кольца закончат «в ближайшие пять лет» — то есть к 2025 году.

Через 14 лет в Ростове, по идее Логвиненко, должны появиться и перехватывающие парковки. Обещают завершить и масштабную застройку территории старого аэропорта, проект межевания которой уже доверили фирме миллиардера Виктора Вексельберга.

Общая стоимость — 146 миллиардов рублей.

161.RU писал, что участок в 26 гектаров у стадиона «Ростов Арена» отдадут под строительство высоток. Замглавы администрации по строительству Андрей Дикун заверил, что кроме домов там появятся школа как минимум на 700 мест и детские сады, а также пешеходные зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем