RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

758мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы проблема «Вместо ветеранов — девушки с дорогими сумками»: ростовчанка — о том, кого позвали на парад Победы

«Вместо ветеранов — девушки с дорогими сумками»: ростовчанка — о том, кого позвали на парад Победы

Ее прабабушку «оставили без праздника»

Антонина Яковлевна ушла на фронт в 1944 году. Ей было 17 лет

В Ростове 94-летнюю Антонину Коваленко, ветерана Великой Отечественной войны, вынудили пропустить парад Победы, сославшись на неудобные автобусы. Соня Могилевская рассказала, что прабабушке позвонили из департамента соцзащиты за месяц до праздника с приглашением на 9 Мая. Но звучало оно странно.

— А как вы передвигаетесь? На ходунках? У нас автобусы будут высокие, вам будет очень сложно. Вряд ли сможете пойти, — цитирует девушка сотрудника соцзащиты.

Антонина Яковлевна после этого диалога отказалась ехать на парад. Ее внучка узнала о звонке из администрации за неделю до праздника. Соня рассказала корреспонденту 161.RU, что решила перезвонить в соцзащиту в Октябрьском районе, посчитав ситуацию несправедливой.

— Мне сразу ответили: «А что вы так поздно позвонили? Да, автобусы будут высокие, волонтеров нет. Сопровождающий может быть только один». Несколько дней мне звонили сотрудники соцзащиты и постоянно придумывали разные поводы отказать: то вакцины нет, то не сделали три теста на коронавирус, то автобус высокий, то поздно спохватились, то «она же сама отказалась». После нескольких дней ругательств с ними моей прабабушке позвонили и сказали: «Ну ладно, вы, конечно, приходите, но без вашей внучки. И без сопровождающего. Мест уже нет, да и вакцину, и тесты не сделали», — вспоминает Соня.

«Я хочу получить ответ на вопрос: почему мой ветеран остался без праздника?»

Девушка сама пошла на парад как обычный зритель. По ее словам, автобусы были низкие и удобные, а волонтеров на месте оказалось много.

— А ветеранов было мало. Вместо них на трибуны по пригласительным зашли люди в красивой дорогой одежде, с маленькими детьми, девушки с брендовыми сумками. И это почетные гости? Это им отдали места для ветеранов и их сопровождающих? — возмущается правнучка Антонины Яковлевны. — Трибуны пустовали и, чтобы их заполнить, впустили людей из толпы.

На кадрах видно, что зрителей пропускают через ограждение

Наш корреспондент, работавший на Театральной площади, подтвердил, что на трибуны действительно начали пускать обычных зрителей.

Редакция 161.RU направила запрос в пресс-службу администрации Ростова с требованием объяснить инцидент. Ответить по ситуации с Антониной Коваленко пообещали позже.

Мы вели онлайн-трансляцию Дня Победы в Ростове, в деталях показав парад на Театральной площади. Из-за коронавируса число зрителей сократили до двух тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем