Город Что с парком «Дружба»? Администрация Ростова отказалась от застройки парка «Дружба»

Администрация Ростова отказалась от застройки парка «Дружба»

Идею с аквапарком и ресторанами горожане не оценили

Чиновники готовы привлечь инвестора для парка

Власти Ростова отказались от идеи перевести территорию Парка «Дружба» на улице Капустина в зону с разрешенной капитальной застройкой. Из ответа председателя гордумы Зинаиды Неярохиной на письмо ростовских активистов следует, что администрация отозвала проект.

В декабре 2020 года департамент экономики Ростова предложил гордуме рассмотреть вопрос о переводе парковой земли из зоны Р-1, исключающей любое капитальное строительство, в зону P-4. Это открыло бы территорию для строительства аквапарков, театров, клубов, развлекательных центров, кафе и ресторанов.

В феврале 2021-го активисты общественного движения «Городской патруль» направили губернатору Василию Голубеву открытое письмо, в котором выступили против изменения назначения земель.

— Если [горожане] увидят, что в решении об изменении статуса земель есть полезное, рациональное, то, наверное, они могут его обсудить и определить некие условия, — ответил Голубев в телеэфире. — В остальных случаях парки трогать не стоит. Они хоть и не в малом количестве в Ростове, но требуют постоянного внимания.

Проект обновления Парка «Дружба» прошел общественные слушания. Эскизы подготовила компания «СтройПластДон» — на их основе составят проектно-сметную документацию. Максимальную стоимость благоустройства оценили в 421 миллион рублей, но директор «СтройПластДона» Роман Туренко в беседе с корреспондентом 161.RU заявил, что затраты могут снизиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем