Город Грязная вода из кранов проблема Водоканал: чтобы вода в Ростове не воняла рыбой, нужен новый источник — не Дон

Водоканал: чтобы вода в Ростове не воняла рыбой, нужен новый источник — не Дон

Пока же неприятный запах останется как минимум на две недели

Сейчас введены дополнительные промывки скорых фильтров на очистных сооружениях водопровода

Десятки ростовчан атаковали инстаграм-аккаунт «Ростовводоканала» с вопросами о пахнущей рыбой водопроводной воде. Компания объяснила проблему начавшимся весной «цветением» реки Дон и заявила, что запах исчезнет не раньше, чем через две недели.


Больше всего жалоб поступает от жителей Суворовского микрорайона, Темерника, Александровки и Западного.

Отвечая горожанам на вопрос, что можно сделать для улучшения качества воды, в компания написали, что надо «оздоровить реку Дон либо сменить водоисточник для централизованного водоснабжения города».

— Запах водорослей и зеленая вода в феврале — это впервые. Милости просим на экскурсию на водозабор — там сможете и запах, и цвет оценить до очистки. Выглядит как настоящее болото, увы, — прокомментировали в компании.

Что стало причиной таких процессов в реке Дон в феврале, неизвестно, отметили в «Водоканале». Состояние Дона ухудшается с каждым годом — он мелеет, изменяется его биосостав. Показатели «запах» и «цвет» находятся в пределах нормы, уверяет компания. Неприятный рыбный запах воде придают летучие органические вещества. Их стало больше, но сами по себе они безвредные.

Проблемы с водой и в Азове — там из кранов идет соленая вода. Эксперты считают, что виноват Дон, в котором за последние 12 лет стало вдвое меньше пресной воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем