RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город День освобождения Ростова Боевые шрамы. Где в Ростове сохранились следы пуль и немецкой оккупации

Боевые шрамы. Где в Ростове сохранились следы пуль и немецкой оккупации

161.RU прогулялся по городу со знающим человеком

Следы от снарядов хорошо видны на стенах домов даже в 2021 году

14 февраля 1943 года Ростов окончательно отбили у нацистов. О времени оккупации и тяжелых боях напоминают не только мемориалы. Следы от пуль и разорвавшихся снарядов, остовы домов и даже немецкие уличные указатели до сих пор встречаются в городе. 161.RU вместе с краеведом Геннадием Крольманом прошелся по памятным местам.

Шрамы от пуль и снарядов


В годы войны четверть жилых домов Ростова стали руинами, из почти трехсот заводов уцелели лишь шесть, все мосты были уничтожены. Во время второй оккупации немцы убили более 40 тысяч ростовчан, а более 50 тысяч угнали на работы в Германию.

Во время освобождения Ростова шли ожесточенные уличные бои. Старые дома на Социалистической, Шаумяна, Обороны и других улицах исторического центра сохранили на себе следы от пуль и снарядов — стоит только приглядеться.

Наверное, только отсутствие капитального ремонта на старых улицах и позволило сохранить до нашего времени эти «шрамы».

Следы от пуль есть на стенах, металлических воротах и столбах.

А этот дом на Серафимовича до сих пор стоит без одной стены — на ее месте теперь паркуются автомобили.

Цех на Сельмаше стоит в руинах после попадания в него крупного снаряда или авиабомбы. Подойти к нему невозможно: он находится в закрытой промзоне, а мог бы стать настоящим памятником под открытым небом, как мельница Гергардта в Волгограде.

Указатели


Немцы, придя в город, начали возвращать улицам дореволюционные названия. Нацистские таблички до сих пор висят на некоторых домах.

Ростов подвергался жестоким бомбардировкам. Единственным спасением для горожан были убежища. На стене дома на улице Баумана видна надпись на стене: «К убежищу».

Противотанковые рвы


Их можно встретить на окраинах, хотя многие уже едва заметны. Наследие военных инженеров можно заметить на карте Ростова — улицы в некоторых садоводствах прокладывали вдоль рвов, и поэтому те получили причудливую форму.

Пострадавшие церкви


Церковь Сурб Карапет в селе Несветай — памятник архитектуры регионального значения. Ее построили в XVIII веке. Во время войны она сильно пострадала, сейчас нуждается в ремонте.

Церковь стоит на одном из холмов, с которого отлично просматривается местность. На стенах — множество следов от пуль и снарядов.

Церковь Сурб Геворг в селе Султан-Салы тоже начали строить в XVIII веке. От обстрелов в годы Великой Отечественной обвалилась одна стена. При этом приходская школа, расположенная рядом, находится в хорошем состоянии.

14 февраля мы рассказывали вам, как освобождали Ростов. Наш корреспондент Григорий Ермаков изучил документы и поговорил с историками, чтобы воссоздать события 1943 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем