RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Снос дома Науменко подробности Логвиненко заявил, что власти Ростова не подозревали о ценности дома Науменко

Логвиненко заявил, что власти Ростова не подозревали о ценности дома Науменко

Он предложил сделать здание памятником культуры, чтоб избежать сноса

По словам Логвиненко, признание дома Науменко памятником культуры позволит отменить решение суда о сносе

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что до последнего времени власти и не подозревали о том, какую ценность может представлять дом Науменко.

― Снос дома — открытая процедура. Конкурс проводился, было техзадание, выставлено на электронную площадку, появился подрядчик, который должен был это снести. Никаких вопросов к администрации на протяжении всего времени не поступало. Этот год был годом 75-летия Победы. Было много мероприятий, но ни одного предложения о мероприятии у этого дома не предлагалось. Администрация и знать не могла, что этот дом представляет такую большую ценность для жителей, — рассказал сити-менеджер.

После того как власти узнали о недовольстве горожан, снос приостановили. Затем глава администрации озвучил свой вариант, по которому можно избежать уничтожения здания.

― Можно выйти с обращением в Комитет по охране памятников и признать дом объектом культурного наследия. Нам это даст основания обратиться в суд и отменить решение суда о сносе. Но мы можем признать памятником культуры дом целиком либо только фасад. Очень интересно будет послушать строителей и архитекторов — нужно же понимать, что ценно в этом доме, — резюмировал Логвиненко.

Снести доходный дом Науменко, который расположен на улице Станиславского, 39, администрацию Ростова по иску прокуратуры обязал суд. На это из горбюджета должны были потратить 1,8 миллиона рублей. Но новость о сносе вызвала возмущение жителей города. Дело в том, что рядом со зданием во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. На фасаде дома осталось множество следов от осколков и пуль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем