RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: донские школьники в мае еще раз получат продуктовые наборы

Хроники коронавируса: донские школьники в мае еще раз получат продуктовые наборы

Следим за жизнью в городе в онлайн-режиме

По последним данным, коронавирусной инфекцией в России заболели 317 554 человека. В Ростовской области зарегистрировали 2926 случаев COVID-19.

Пассажиров без масок начали ловить в ростовских автобусах. Носить маски обязали и всех священнослужителей. Губернатор Ростовской области отчитал донских чиновников, которые не носят маски, и пригрозил им увольнением.

На этой неделе донские власти собирались разрешить работу магазинов непродовольственных товаров, автосалонов, салонов красоты и парикмахерских, но из-за напряженной ситуации с COVID-19 пока не перешли к следующему шагу снятия ограничений. На вчерашнем заседании штаба по коронавирусу чиновники думали об ослаблении режима самоизоляции в отдельных районах Ростовской области. Там, где сохраняется высокая заболеваемость и люди не выполняют требования по защите от COVID-19, предлагалось сохранить ограничения. На остальных территориях — начинать снимать уже на следующей неделе, в конце мая.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91.

А мы начинаем.

Доброе утро, Ростов и область! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию. Как всегда, здесь — оперативные новости о мерах борьбы с коронавирусом в регионе, заявления чиновников, полезные карточки и инфографика, а также фотографии о жизни Ростова и области в самоизоляции.

Некоторые вещи, которые произошли накануне, мы уже упомянули. На случай, если вчера вы были не с нами, вот что важного еще произошло:

  • 20 мая коронавирус подтвердили у ещё 139 человек. За весь период диагноз COVID-19 в регионе получили уже 2784 человека. Выздоровели 989 пациентов, в том числе 115 — за последние сутки;

  • за последние сутки умерли двое дончан. Это 73-летний житель Аксайского района и 68-летний ростовчанин. У обоих в анамнезе были хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Всего за период пандемии умерли 33 жителя области;

  • ещё один депутат Ростовской области получил положительный тест на COVID-19. Это заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Александр Скрябин. Все сотрудники ведомства, работавшие с ним, ушли на самоизоляцию. Сейчас Скрябин находится дома, самочувствие характеризует как «в целом хорошее».

Мониторинг масочного режима на Дону показал неоднозначные результаты. Средний уровень выполнения требования о ношении масок в общественных местах оказался достаточно существенным — около 60%. Но в основном этот показатель достигнут за счет сельских поселений. В большинстве же городов области жители носят маски существенно реже — вплоть до 15% в одном из районов столицы региона. Данные обсудили на заседании регионального штаба по коронавирусу, прошедшем вчера, 20 мая.

А вы носите маску?

Да
Нет

С 1 июня семьи с детьми от 3 до 16 лет смогут получить единовременную коронавирусную выплату размером в 10 тысяч рублей. Подать заявление на нее можно уже сейчас: на сайте «Госуслуги», через клиентскую службу Пенсионного фонда России или в МФЦ. Подготовили пошаговую инструкцию о том, как это сделать.

Как вам в самоизоляции? Скучно? Предлагаем пройти наш тест и вспомнить космонавтов, ученых и других советских покорителей космоса. Тем более и повод есть. 21 мая — Международный день космоса, а в Ростове часть улиц названа в честь тех, кто посвятил космосу свою жизнь.

За окном пасмурно — еще один повод оставаться дома. Расскажите, вы уже вышли на работу или еще остаетесь в самоизоляции. Чем планируете заняться сегодня?

Сегодня в 12:00 начнется заседание правительства Ростовской области с участием глав местных администраций. Чиновники будут обсуждать вопросы продовольствия, капитального ремонта и благоустройства. Самое важное мы, конечно, запишем здесь. Оставайтесь с нами!

Глава Красногвардейского района Адыгеи, где 155 человек заразились коронавирусом на похоронах, досрочно сложил полномочия. Стабилизировать ситуацию с очагом инфекции будет его преемник.

А началось всё 1 мая, когда на похороны «уважаемого человека» собрались порядка 500 человек, а позже у 155 жителей района обнаружили коронавирус. Это при том, что во всей Адыгее, по данным оперативного штаба республики, на данный момент выявлено 525 случаев коронавируса, 263 человека выздоровели, 8 умерли.

Вчера ростовские власти пообещали в грядущие выходные усилить контроль над тем, как соблюдают ограничения в городе.

— Мы проведем мониторинг в самых «напряженных» точках: в Кумженской роще, левобережной части города, скверах, на пешеходных зонах и ул. Пушкинской, — отметил первый замглавы администрации города Юрий Овчинников.

Пока послаблений в регионе не ввели, перемещаться по городу можно только из дома на работу и обратно, в магазин или аптеку.

Корпорация Apple выпустила обновление для iPhone, которое облегчит работу смартфонов во время пандемии.

Технология распознавания лица Face ID пока что не научилась «узнавать» владельца, если он носит маску, поэтому пароль всё еще придется вводить вручную. Но зато теперь можно установить приложения, показывающие возможный контакт пользователя с коронавирусом на основе отслеживания его контактов. Также Apple усовершенствовала видеочат FaceTime для нескольких собеседников.

Стала известна стоимость анализа на антитела к COVID-19. Тестирование начнет с 25 мая Областной консультативно-диагностический центр. Информацию медучреждение разместило у себя в аккаунте в соцсетях.

Будут определяться иммуноглобулины класса G, которые являются маркером иммунитета к коронавирусной инфекции. Этот тест используется для установления факта текущей или перенесенной инфекции.

Для анализа проводится забор крови из вены, перед этим возможен легкий завтрак.

Стоимость анализа — 900 рублей, забор крови — 200 рублей.

О том, что в области людей начнут проверять на наличие антител к коронавирусу, говорила глава донского Минздрава Татьяна Быковская.

В апреле мы спросили вас, как изменилась ваша жизнь во время самоизоляции. И получили почти 400 писем со всей страны. Держите первую подборку ваших историй — здесь есть над чем поплакать и посмеяться. Надеемся, они дадут вам сил дожить до конца ограничений!

Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило пять миллионов — данные университета Джонса Хопкинса.

Более 7,8 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 277 000 человек — Роспотребнадзор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем