RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Коллекция всего: как ростовчанин превратил свой дом в музей

Коллекция всего: как ростовчанин превратил свой дом в музей

Сейчас в его владении — 30 тысяч экспонатов, и это не предел

Музей из своего дома Дмитрий делать не собирается, но с удовольствием всё показывает гостям

В центре Ростова, на проспекте Ворошиловском, есть удивительный дом, который больше похож на музей. «Пушкинская» тютина и скалодром, немецкий парашютист, застрявший в ветвях, деревянный мотоцикл и надзорная вышка, гигантский железный комар и водосточные трубы в виде забавных роботов — мизерная часть экспонатов, которые здесь есть. Экскурсии сюда не водят, но если хорошенько попросить хозяина всего этого разнообразия, он обязательно всё покажет, расскажет и даже даст подержать в руках.


Вещи из 82 стран



Строго говоря, хозяев тут двое, обоих зовут Дмитриями. Они делят дом и общее хобби — собирательство — пополам. Один из них соглашается познакомить нас с любопытной коллекцией.

— Года три назад нам достался первый экспонат — деревянный мотоцикл, — рассказывает один из владельцев. — Его сделал мой товарищ. С мотоцикла всё и началось. Мы начали создавать различных монстров. Поставили вышку и полицейского. А мои друзья из полиции, увидев, что он стоит в кителе, притащили форму майора и полицейскую фуражку. На дереве, как видите, у нас застрял немецкий парашютист.

На крышу гаража будем ставить летающую тарелку с инопланетянами, ночью она будет светиться. Будет и ведьма с метлой, которая того сбитого немецкого летчика выручать летела, но не успела. Будет и выступ лодки, с которой Мазай спасал зайцев. Планов еще — на всю жизнь.

Во дворе обычного дома — надзорная вышка с полицейским

Сейчас в арсенале у Дмитриев около 30–40 тысяч экспонатов — «не так много, как хотелось бы», иронично подмечает собеседник 161.RU. А хотелось бы 6–12 миллионов. И это, судя по всему, вполне реально. Предметы привозят сюда со всех уголков земли. Хозяева скромно уточняют, что не со всех, а всего-то из 82 стран. Передают посылками и с друзьями, приезжают, чтобы подарить лично. Благо, владельцы встречают радушно почти всех, кто приходит полюбопытствовать.

Некоторые экспонаты хозяин создает своими руками
Многие экспонаты связаны с темой сталкерства

— У нас были уругвайцы, парагвайцы, итальянцы, мексиканцы, немцы. Не в качестве посетителей, как в музее, а в качестве гостей. Иногда просят провести экскурсию по договоренности. Но организовывать музей и брать за вход деньги я принципиально не хочу. Просто так — пожалуйста, заходите, смотрите. Мы это делаем для себя, для друзей. Без звонка ко мне не попасть, — объясняет Дмитрий.


Собиратель, а не коллекционер

Идея собирать всё, что вообще можно собирать, пришла сама собой. Старые вещи хранились по гаражам да антресолям, и в какой-то момент решено было вытащить их на белый свет.

Дома у Дмитрия — целая стена противогазов

— Со мной это впервые и больше не повторится, — отшучивается Дмитрий. — Долгое время вещи копились, как у всех, на балконе, в сарае. А потом мы поговорили с соседом и решили выставить их напоказ. В основном это вещи из советского прошлого. Мы любим вещи из СССР. Народ вместо того, чтобы восстанавливать и использовать, сейчас готов такое просто выкидывать. Мы же стараемся восстанавливать все предметы до рабочего состояния. И если кто-то просит отдать вещь, чтобы ею пользоваться, с удовольствием отдаем.

Все пластинки на потолке — в рабочем состоянии

Однажды в гости к собирателям пришел молодой человек. Увидев кассетный магнитофон, он стал просить отдать его ему. Очень уж хотелось юноше слушать музыку с магнитофона, потому что, на его вкус, так живее звук. Оба Дмитрия ему поверили. Отдали не только магнитофон, но и 50 кассет в придачу. Так предмет, утративший с появлением новых гаджетов свою актуальность несколько лет назад, обрел новую жизнь.

Есть своя «алхимическая» лаборатория
«Яйцо Фаберже» принесли Дмитрию друзья
В этом доме даже животных — целая коллекция

В доме у Дмитриев, кажется, есть коллекции всего. Здесь альпинистское снаряжение и спецодежда, археологические находки, советская техника и бытовые приборы, значки и открытки, музыкальные инструменты, камни и кирпичи. Даже животных здесь, кажется, тоже коллекция: две змеи, четыре черепахи, 12 мадагаскарских тараканов, несколько котов, ящерица, птички амадины и попугаи-неразлучники. И все прекрасно сосуществуют друг с другом. Дмитрий считает, вещи стекаются сюда сами, а себя называет не коллекционером, а собирателем.

Большинство предметов — из советского прошлого
Глобус звездного неба тоже в рабочем состоянии
Коллекции самые разные, есть даже коллекция утюгов

— У каждого предмета есть своя энергетика. Я это чувствую, а предметы чувствуют меня, поэтому, наверное, они сюда и стекаются. У каждого предмета своя история, не всегда она радостная. Но большинство предметов получает другой импульс здесь и приживается. За всё время я могу припомнить только один предмет, который у нас не остался, — небольшая фигурка солдатика. Но его не подарили, а подкинули, явно не без умысла. У солдатика было проткнуто сердце иглой. Мы от него избавились, а потом узнали, что у девушки, которая нам его принесла, начались проблемы со здоровьем чуть ли не в тот же день.

Кружка с Соловков и редкие камни



Любимых предметов у Дмитриев нет — все любимые.

На вопрос, если случится пожар, что они будут спасать в первую очередь, Дмитрий отвечает:

— Пожары у нас были. Два. Но у нас 12 огнетушителей, поэтому оба пожара мы потушили своими силами очень быстро, даже не вызывая пожарных.

Собрание оружия особенно любят мальчишки, которые заходят со своими родителями к Дмитрию в гости

Выбрать что-то одно действительно сложно. У каждой вещи — своя история, своя судьба. Часть предметов ждет своего часа, чтобы быть изученными, как например берестяная грамота с письменами. О других известно только то, что рассказали принесшие их в дар люди. Многие отдают старинные вещи, чтобы сохранить предмет и память о человеке, которому он принадлежал.

Кружку с Соловецкого лагеря отдала девушка, ее дедушка был в числе заключенных, и ей хотелось сохранить память о нем

— Вот кружка человека, который был заключенным и отбывал свой срок на Соловках, — рассказывает Дмитрий. — Кружку принесла его внучка. Говорит, что о дедушке почти ничего не знала, но дома кружку выбросят, а ей жалко. Пусть будет здесь у меня, в сохранности.


Хозяин показывает коллекцию редких камней. Она оказалась у него случайно — привезли друзья из Сибири. Собрание минералов могла постичь та же участь, что и соловецкую кружку.

— На севере умер геолог и в наследство оставил эти камни, а еще рога оленя и картину из слоновой кости, — говорит Дмитрий. — Все эти предметы после смерти оказались никому не нужны. Зная, что я собираю самые разные вещи, мои знакомые привезли всё это добро ко мне. Рога и картину я повесил в спальне. С камнями хочу разобраться и сделать для каждого табличку с названиями.

Самые старинные предметы в доме — на этой стене

Некоторых предметов так много, что приходится оборудовать специальные «тематические зоны». Так в доме Дмитриев появились радиорубка, средневековая алхимическая лаборатория, уголок древнего оружия и археологических находок.


Самому древнему предмету примерно 3,5 тысячи лет. Это осколок старинной амфоры. Есть и другие древности: наконечники копий, ножи, мужские украшения из металла.

Куда ни посмотри, взгляд всё время за что-то цепляется. Корабельный телефонный аппарат, глобус звездного неба, патефон и сотни пластинок, прикрученных к потолку, — всё в рабочем состоянии. На полках за стеклом красуются старые документы и паспорта.

Паспорта попадают разными путями: кто-то отдает свой старый, кто-то находит документы в ненужной макулатуре

— Паспортов у меня 63 штуки, три из них мои, остальные попадали ко мне разными путями. Кто-то отдавал свой старый паспорт, когда получал новый, кто-то натыкался на ценные документы, перебирая ненужную макулатуру, — рассказывает Дмитрий. — Есть российские дореволюционные паспорта, есть и довоенные, есть даже фашистские. Есть справка, которую выдавали человеку после тюрьмы, есть карточка, которую разрешали отправить военнопленному из лагеря, чтобы родные знали, что с ним.

Значки, медали, ордена — чего только нет у Дмитрия
Еще одна стена посвящена различным комплектующим и «внутренностям» компьютера

В этом доме есть всё. И всему находится место. Предметы постоянно кочуют, перемещаются, хозяева перекраивают пространство на свой вкус и лад. Оба, кстати, работают, а хобби посвящают всё свободное время.


— Да, на это уходит куча времени. Мы же еще часть экспонатов делаем своими руками, — объясняет Дмитрий. — Но мы получаем от этого удовольствие, а если тебе это в кайф, то это можно делать бесконечно.

Ранее 161.RU рассказывал о коллекционере презервативов: ростовский археолог поделился тонкостями своего необычного увлечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем