RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Девочка в багажнике и заблудившийся в автобусе: почему в Ростовской области пропадают дети

Девочка в багажнике и заблудившийся в автобусе: почему в Ростовской области пропадают дети

Рассказываем, что делать, если это случилось с вашим ребенком

Большинство пропавших детей находят целыми и невредимыми

Каждые полчаса в России пропадает ребенок. Это данные официальной статистики. Большинство детей вскоре находят живыми, но для каждого из родителей такая ситуация — серьезный стресс. Что делать, если ваше чадо внезапно исчезло и каких действий желательно избегать? Об этом сегодня в День защиты детей портал 161.RU узнал у одного из координаторов добровольческого отряда «Лиза Алерт» Елены Корсуновой.

По ее словам, в 2018 году в Ростовской области пропало 48 детей и подростков. 47 из них найдено живыми, один — погиб. На сленге добровольцев «Лиза Алерт» большинство пропавших называют «бегунками». Объявления об их исчезновении редко появляются в городе и социальных сетях, поскольку это может затруднить поиск. Как правило, дети уходят из дома в поисках приключений. Иногда причиной может стать конфликт в семье, плохая оценка в школе или потерянный мобильный телефон.

Впрочем, бывают случаи, когда дети действительно теряются. Например, школьник из поселка Щепкин, который пропал в феврале этого года, заблудился. Как оказалось, уроки закончились раньше обычного, и родители не успели его забрать.

— Мальчик решил сам добраться до дома, но случайно сел на другой автобус. Телефон у него разрядился. Но ребенок оказался сообразительный: сам пришел на автозавправку и сказал, что он потерялся, — говорит Елена Корсунова.

Иногда причиной родительской тревоги бывает рассеянность. Пропавшая в районе Комсомольской площади школьница, к примеру, нашлась у своей подруги. Она просто забыла предупредить родителей, что после занятий задержится. А искать девочку пришлось группе добровольцев. К счастью, ее успели запомнить продавцы близлежащих магазинов.

Бывают и более драматичные истории. В 2012 году из подъезда собственного дома внезапно исчезла восьмилетняя девочка. Ее искали больше недели. И нашли совершенно неожиданно — в багажнике автомобиля на рынке «Классик». Впоследствии выяснилось, что ее похитил ростовский предприниматель с целью получения выкупа. Когда преступника задержали, он признался, что проиграл много денег и надеялся таким образом поправить свое финансовое положение.

Сейчас добровольцы проводят семинары и тренинги для семей под общим названием «Школа Лиза Алерт», во время которых рассказывают, какие правила необходимо соблюдать, чтобы обезопасить своих детей. Но если несчастье все-таки произошло, паника тоже не лучший помощник.

— Первым делом, конечно, следует обратиться в полицию и подать заявку нам. Причем как можно скорее — время в данном случае терять нельзя. Также самостоятельно человек может обзвонить родственников и знакомых ребенка. Вполне вероятно, что ребенок у них. А вот сразу выставлять фотографии пропавших детей в социальных сетях и расклеивать их по городу не стоит. Если подросток ушел из дома сознательно, он будет избегать мест, где увидит свои портреты. Кроме того, этим могут легко воспользоваться различные мошенники, да и для ребенка, когда он найдется, такая информация может быть травмирующей, — говорит Елена Корсунова.

Кстати, если вы самостоятельно нашли попавшего, не нужно сразу вести его в полицию — есть риск, что вас могут заподозрить в похищении. Останьтесь на месте и по телефону вызовите полицейских, а если есть возможность, позвоните родителям. Добровольцы рекомендуют никогда не забирать у детей телефоны, даже в случае, если они наказаны. А домашний номер детям желательно знать наизусть.

По словам Елены Корсуновой, отношения добровольцев с ростовской полицией весьма конструктивны. Участники отряда «Лиза Алерт» достаточно мобильны и располагают большим количеством людей для поиска пропавших. Кроме того, их работа не связана с бюрократией. С другой стороны, полицейские по закону имеют право войти на частную территорию или допросить свидетелей, что добровольцам делать запрещено

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем