RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Короед» против кирпича: почему жильцы дома на Крыловском борются с общественниками

«Короед» против кирпича: почему жильцы дома на Крыловском борются с общественниками

Из-за споров капремонт здания может затянуться. Приводим версии сторон

Дому на Крыловском уже больше 100 лет

Капитальный ремонт трехэтажного кирпичного жилого дома на Крыловском, 40 начался в мае. Но его никак не могут закончить. Дело в том, что в дело вмешались общественники. Они считают, что проект подрядчика уничтожит архитектурную ценность дома, построенного больше века назад. При этом жильцы опасаются, что из-за всего этого им придется снова зимовать в холодных квартирах.

Коммунальные проблемы


Как рассказала председатель дома Евгения Баскакова, леса рядом со зданием поставили еще в мае этого года. В августе к ним начали приходить представители ростовских общественных организаций, после чего работы остановили. Когда именно теперь их продолжат, непонятно. А жильцы опасаются, что зиму снова придется мерзнуть — из-за огромных щелей в стенах квартиры попросту продуваются ветром.

— Уже два года с ноября по апрель в квартирах суровые условия. Приходилось надевать махровые халаты, по две-три пары шерстяных носков. По 15–17 градусов тепла в помещении в это время. Жалобы писать уже никто даже не пытается, — рассказывает женщина.

Леса перед зданием поставили еще в мае этого года

Есть проблемы и с канализацией, и с кровлей, рушатся балконы. Благо проводку успели заменить. Однако, по словам жителей, сейчас идет спор именно о том, какой фасад нужно сделать.

— По-хорошему, ремонт нужно было начинать с крыши. Кровлю должны были починить еще в прошлом году, но всё время переносили и перенесли в итоге аж на 2030 год. Не сделать крышу, но заштукатурить стену, по которой в итоге будет течь вода, — это бред. Идут баталии по поводу фасада, а когда займутся крышей — неизвестно, — возмущается Баскакова.

Ремонтом дома на Крыловском занимается компания «Ростоблстрой». По словам замруководителя организации Юлии Заставнецкой, жители хотят фактурную штукатурку, а общественники требуют оставить кирпичный фасад. Из-за этого возник конфликт.

Штукатурка будет хоть как-то утеплять дом. Технология такая: сначала идет штукатурка, клей, сетка, снова клей и штукатурка. В итоге выходит внушительный слой, который не позволит квартирам продуваться. Ну и внешне хорошо смотрится, эстетично, — говорит Юлия.

Из-за этого конфликта появилась вероятность того, что ремонт затянется. Его даже могут перенести на следующий год.

— Сроки — до октября. Если температура опускается ниже -5 градусов, то уже нельзя штукатурить. Хотя октябрь должен быть теплым. В самом худшем случае всё придется оставлять на весну, — рассказывает Заставнецкая.

Памятник или не памятник


Конфликт возник на фоне того, что дом на Крыловском, 40 построен больше 100 лет назад и может представлять архитектурную ценность.

— Здание возвели в 1912 году. Оно достаточно крепкое и красивое. Оно уже начало разрушаться, но может простоять еще сотню лет — нужно просто привести его в порядок, — считает Евгения Баскакова.

Жильцы дома и подрядчик обсуждают, как именно должен выглядеть дом

По мнению руководителя ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Кожина, здание нуждается в реставрации. Но она будет сложной и дорогостоящей. Однако общественник опасается, что после капремонта здание вовсе лишится своего исторического облика.

— Это типичный доходный дом дореволюционного Ростова. Таких было много в городе, но сохранились единицы. Они являются историческим фоном, необходимым для восприятия старого города. Будет обидно, если мы его потеряем, как случилось со многими домами, — сетует Кожин.

Подрядчик же считает, что если дом представляет историческую ценность, то общественники и власть должны были подключиться к этому вопросу раньше.

Я только за сохранность разных памятников. Но нужно такие вопросы обсуждать, когда формируется проектно-сметная документация, а не когда это всё уже подписано. К тому же это здание не является историческим памятником — нам не предъявили ни одного документа по этому поводу, — рассказала Юлия Заставнецкая.

Она добавила, что уже куплены все материалы и оплачена работа других подрядчиков.

— Кто теперь будет оплачивать простой и другие расходы? Я сейчас несу только убытки, — добавила Заставнецкая.

Чтоб решить вопрос с домом, властям, жильцам, подрядчику и общественникам пришлось искать компромисс

По словам Кожина, так как капремонт выполняется за бюджетные деньги, то его будет принимать в том числе и комиссия по сохранению исторической памяти Ростова.

— Если здание кирпичное, то его стараются спасти. А если уже оштукатурено «короедом», то терять нечего, — добавил общественник.

По мнению Кожина, «спасти» здание может гладкая штукатурка. Она незначительно меняет внешний вид здания. Однако жильцы против.

— Они настаивают на «короеде» — крупнозернистой штукатурке. Ее может сделать даже самый низкоквалифицированный штукатур. Это удобно для подрядчика. Для гладкой штукатурки нужна дополнительная квалификация. Таких рабочих мало, стоит дороже, — добавляет Александр.

На данный момент общественники, подрядчик, жильцы и представители власти пришли к компромиссу. Решено полностью оштукатурить «короедом» внутреннюю часть дома и некоторые элементы внешней, а основную часть фасада оставить кирпичной. Что будет дальше, покажет время.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем