RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дороги и транспорт Скажите «нет» подземным переходам: ростовчанин предложил их закрыть и поставить больше светофоров

Скажите «нет» подземным переходам: ростовчанин предложил их закрыть и поставить больше светофоров

Изменения могут коснуться проспектов Ворошиловского и Буденновского

Ростовчанин предложил сделать в переходах музеи или установить магазины

Ростовчанин Евгений Дьяченко опубликовал инициативу, в которой предложил создать на Буденновском и Ворошиловском обустроенные наземные переходы вместо подземных. Он считает, что пешеходам слишком трудно пользоваться лестницами, особенно в зимнее время.

— В подземный переход опасно спускаться по ступенькам из-за не вовремя убранного снега или скользкого льда. И каждый задавался вопросами: «Зачем это всё?», «Почему нельзя просто перейти дорогу по наземному переходу со светофором?», — написал он.

Евгений предложил обустроить наземные переходы вместо подземных. А те либо демонтировать, либо сделать там музеи, магазины, бутики.

— Радикальность позиции некоторых пешеходов понятна. К сожалению, сегодня в системе планирования городов пешеход — это последний, кто учитывается при обустройстве города. Отсюда и исходит запрос в большем количестве пространства и комфорта, — рассказал ростовский урбанист Михаил Векленко.

Михаил считает, что в каждом случае нужен индивидуальный подход, но важно минимизировать количество подземных и наземных переходов.

— На педаль газа нажать легче, чем спуститься или подняться по лестнице, особенно если речь идет о пожилом человеке, — отметил Векленко.

Он привел в пример подземный переход около парка Горького.

— Мы гуляем по бульварной зоне: по Пушкинской, по парку Горького, а потом идём на переулок Соборный. Тут возникает вопрос: «Зачем человека опускать под землю?», то есть на самом деле там нужен очередной светофор, — считает Векленко.

По словам Михаила, здесь возникает конфликт с автомобилистами, которые не хотят тратить время на то, чтобы пропустить пешеходов.

— Мы не можем сократить количество светофоров, перенести их с Буденновского или Семашко на Соборный. Мы можем только добавить новый. По факту, если мы правильно настроим светофоры, то конфликт будет исчерпан. Пешеходы гуляют пешком по бульварной части города, а автомобилисты едут по «зелёной волне», останавливаясь на одном-двух светофорах, а не всех сразу, — рассказал Векленко.

Мы отправили в администрацию Ростова запрос с просьбой пояснить позицию по этому вопросу.

Накануне, 3 сентября, в ростовской администрации сообщили, что планируют построить надземный и подземный пешеходные переходы на левом берегу Дона. Так, по мнению городских властей, ростовчанам и гостям города будет проще перейти дорогу, чтобы попасть на стадион либо в парк «Левобережный».

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем