Город Военный парад, авиашоу и солдатская каша: рассказываем, как Южный военный округ отметил свое 100-летие

Военный парад, авиашоу и солдатская каша: рассказываем, как Южный военный округ отметил свое 100-летие

Южный военный округ отмечает сегодня 100-летний юбилей

Южный военный округ отмечает сегодня 100-летний юбилей

Сегодня, 5 мая, Южный военный округ (ранее он назывался Северо-Кавказским) отмечает круглую дату — 100-летний юбилей. В честь этого знаменательного события в Ростове-на-Дону прошел военный парад, показательные выступления кораблей и авиационной техники. 161.ru следил за этим в режиме онлайн.

Мы завершили прямую трансляцию, спасибо, что были с нами.

Все выстроились в шеренгу и ожидают команды.

Официальную часть мероприятия торжественно открыл военный оркестр. Только что по площади на автомобиле проехал главнокомандующий войсками ЮВО, генерал-полковник Александр Дворников.

Главнокомандующий произносит вступительное слово, но его речь почти не разобрать. Как сообщает с места событий корреспондент 161.ru, колонки плохо настроены, звук слишком тихий. Зрители не довольны.


Ситуацию спасает военный оркестр, который великолепно исполняет марш.

По площади проходят барабанщицы, отбивая такт торжественной музыки. За ними следуют представители других видов и родов войск.

Парад продолжается: по улице началось движение военной техники.

Люди встречают боевые машины бурными аплодисментами.

За всем этим наблюдают десятки тысяч ростовчан, включая высокопоставленных генералов.

Последние боевые машины проехали.

Оркестр идет по площади и продолжает играть.

На этом военный парад, посвященный празднованию 100-летия образования военного округа, завершается. В нем приняли участие 2500 кадетов, солдат и офицеров, более 70 единиц техники во главе с легендарным Т-34.

На улице сейчас можно встретить множество людей, причастных к сегодняшнему празднику. С одним из них, ветераном вооруженных сил и ракетных войск стратегического назначения Николаем Частухиным, пообщалась корреспондент 161.ru. Пожилой мужчина рассказал, что парад ему очень понравился.

— Мой отец брал Берлин, служил в пехоте и работал на легендарном танке Т-34. Одна из этих боевых машин как раз проезжала на параде, — сообщил ветеран. — Спасибо организаторам за такой чудесный праздник!

Большая Садовая уже опустела. Кто-то неспешно прогуливается по городу, а кто-то, наоборот, торопится посетить следующие мероприятия. Например, в парке Горького вот-вот стартует патриотческая акция «Есть такая профессия — Родину защищать!».

Следует отметить, что дороги в центре города сейчас перекрыты. Проехать нельзя по Театральному проспекту, Большой Садовой, Береговой. Из-за этого во многих переулках образовались длинные пробки. Водителям рекомендуется продумать свой маршрут заранее.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем