RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Театр кукол может «прописаться» на месте сгоревших трущоб на Театралке

Театр кукол может «прописаться» на месте сгоревших трущоб на Театралке

Чиновники еще прорабатывают этот вопрос.

В это здание перевезут церковные артефакты

В районе Театрального спуска, где в августе 2017 года произошел крупный пожар, местные власти собираются построить кукольный театр. Соответствующие изменения хотят внести в генплан развития Ростова-на-Дону, сообщили в пресс-службе местной мэрии.

Впервые эта новость была озвучена в ноябре заместителем главы администрации города по вопросам экономики Дмитрием Чернышовым, однако никакой конкретики дальше не последовало. Корреспондент 161.ru решила разузнать подробности у худрука Ростовского государственного театра кукол Андрея Крата, но тот оказался не посвящен в планы властей. Комментарий на эту тему удалось получить лишь в областном Министерстве культуры.

— Говорить о строительстве нового учреждения пока преждевременно. Сегодня нет ни одного документа, подтверждающего факт выделения и передачи земельного участка, нет утвержденного проекта строительства, не решён вопрос с финансированием. Вопрос еще прорабатывается, и как только появятся новые сведения, горожане будут обязательно проинформированы, — пояснила замминистра культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Шумиха вокруг театра кукол поднялась весной 2014 года, когда епархиальное управление Донской митрополии объявило о своих намерениях (на основании федерального закона о реституции церковного имущества) забрать здание в пер. Университетском, 46. На этом месте в дореволюционные годы стояла греческая церковь, которую коммунисты ликвидировали в 1959 году. Впоследствии постройку передали школе, а в 1967 году здесь разместился театр. Сейчас постройка должна вернуться к своему первоначальному владельцу и превратиться в древлехранилище, где будет выставлена коллекция церковных артефактов. В донской митрополии заверили, что пока вопрос с переездом не будет окончательно решен, артистов на улицу никто не выгонит.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями! Если вы стали свидетелем интересного события, смело присылайте подробности о них в личные сообщения нашей группы в «ВКонтакте»: Vk.com/news161.
Фото: Евгений Берёзкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем