RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Это клевета»: директор ростовского приюта для животных отрицает причастность к гибели сотен питомцев

«Это клевета»: директор ростовского приюта для животных отрицает причастность к гибели сотен питомцев

Руководителя также обвинили в присвоении бюджетных средств.

Животных якобы массово усыпляли в приюте для животных

Громкая история о тысяче трупов кошек и собак, обнаруженных в ростовском приюте для бездомных животных, прогремела в эфире федерального канала. Зрителям рассказали о массовых усыплениях несчастных питомцев, которых приют должен был содержать, кормить и стерилизовать, а после — выпускать. Однако волонтеры утверждают, что от животных избавлялись, едва они поступали в приют. При этом деньги на них поступали как на живых. Тела животных увозили на мясокомбинат, где их утилизировали.

Животных часто привозили в «Городской центр управления численностью безнадзорных животных»

Директор учреждения обвинения в свой адрес отвергает.

— Cейчас у меня в приюте 280 трупов животных. Некоторые из них попали под машину, какие-то умерли от болезни, но во всех случаях их привозили к нам. Холодильник у нас не промышленный, как было сказано в сюжете, а обычный. Все обвинения в наш адрес — это клевета. Прокуратура проводит у нас проверку, но после нее мы готовы пригласить людей и показать работу приюта, — сказал корреспонденту 161.ru директор «Городского центра управления численностью безнадзорных животных» Юрий Пономарев.

Один из работников центра рассказал в интервью журналистам телеканала Ren-tv о том, что животных усыпляли, а в документах указывались другие причины смерти животных.

— Человек, которого представили бывшим сотрудником, сейчас находится в отпуске. В разговоре со мной он сказал, что журналисты все смонтировали и переврали, — сказал Юрий Пономарев.

На просьбу корреспондента 161.ru предоставить контакт сотрудника для получения комментария, директор ответил категорическим отказом, аргументировав это статьей о неразглашении личных сведений.

Сейчас городская прокуратура проверяет сотрудничество между приютом и сторонними организациями. Специалисты проведут экспертизы подлинности всех заключенных контрактов и госзакупок.

— В ходе проверки будет дана оценка целевому расходованию бюджетных средств. Вскрыты нарушения в проведении процедуры эвтаназии, а также факты нарушения прав при осуществлении утилизации трупов животных, которых вывозили на Кагальницкий мясокостный завод для утилизации, — рассказала корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Ростова-на-Дону и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news161ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем