RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Энергетики недовольны расходами электроэнергии на общедомовые нужды

Энергетики недовольны расходами электроэнергии на общедомовые нужды

Норматив не покрывает фактически потребленных ресурсов.

Ростовчане перестали контролировать общедомовые расходы электроэнергии

С момента включения общедомовых нужд в жилищную услугу в регионе снизился контроль граждан за общедомовым потреблением ресурса. Об этом заявил представитель ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Евгения Фоменко.

– Установленный в регионе норматив, как показала практика, не покрывает фактически потребленного ресурса. В результате при сохранившемся общедомовом потреблении произошло перераспределение обязанности оплаты: граждане оплачивают управляющим организациям потребление ОДН в пределах норматива, а управляющие организации в отсутствие источника компенсации расходов на сверхнормативное потребление ОДН вынуждены либо снижать качество оказываемых жилищных услуг, либо накапливать задолженность перед гарантирующим поставщиком, – отметила она.

Евгения Фоменко также добавила, что норматив на ОДН является средней величиной, определенной по всей совокупности многоквартирных домов региона, и не может отразить реальную потребность конкретного многоквартирного дома. Например, в одном доме нет ничего, кроме ламп освещения, а в другом доме установлены насосы, проведена система видеонаблюдения и тому подобное. Разумеется, что норматив, определенный на основании данных о потреблении этих двух домов, будет избыточным для одного дома и недостаточным для другого. Но при этом первый дом будет оплачивать ресурсы, исходя из фактического потребления, которое складывается ниже норматива, а второй дом, по сути, будет «спонсироваться» всеми потребителями региона.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем