RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Остановки из живых цветов могут появиться в Ростове к ЧМ-2018

Остановки из живых цветов могут появиться в Ростове к ЧМ-2018

Остановка представляет собой купол в виде футбольного мяча, на поверхности которого будет слой живой зелени.

Разработчики предусмотрели лавочки и зоны отдыха на остановочном комплексе. Несмотря на наличие растений, каждая остановка сможет существовать автономно от коммунальных служб и не потребует тщательного ухода. Купол, он же крыша, содержит в себе систему сбора и удержания дождя и автоматизированного полива. Диаметр остановки – пять метров. Стоимость одной конструкции – 500 тысяч рублей.

Правда, пока это лишь проект, который разработали резиденты промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ. По мнению изобретателей, остановочный пункт привлечет внимание туристов и оставит приятное впечатление о донской столице.

– Мы можем произвольным образом менять форму конструкции без потери прочности, само сооружение получается очень легким и воздушным. Такую остановку можно будет расположить в любой части города, – комментирует руководитель проекта Сергей Савченко.

Кстати, купол остановки будет универсальным и после мундиаля может использоваться как беседка в парке, кафетерий, навес для подземного перехода или даже защищенная от непогоды небольшая детская площадка.

Фото: Фото пресс-службы ДГТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем