RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Бобры на Дону пока не опасны, но их расселение продолжается

Бобры на Дону пока не опасны, но их расселение продолжается

В Ростовской области завершилась «перепись» донских бобров, инициированная региональным министерством экологии, сообщается на сайте областного правительства. Исследования показали, что сейчас на Дону обитают от 1900 до 2400 бобров, которые организовали более 500 поселений. Поселения нанесены на специально составленную подробную карту.

По данным переписи, из 43 районов области бобры проживают только в 13. Самая большая популяция этих грызунов зафиксирована в Шолоховском, Обливском и Советском районах.

– Здесь наиболее благоприятные условия для обитания бобров: несильное течение рек, обрывистые глинистые берега, достаточное количество деревьев и кустарников, – отмечают в пресс-службе правительства региона.

Главной целью переписи было выяснить степень ущерба, который бобры могут нанести окружающей среде. В результате выяснилось, что значительного вреда действия этих животных на территории Ростовской области не приносят. В частности, это касается затопления и заболачивания сельскохозяйственных полей.Отметим, что бобровая перепись была первой в истории региона из-за постоянных обращений с мест по поводу «увеличения численности бобра и наносимом им окружающей среде ущербе», говорится на сайте регионального правительства.

– Результаты этих исследований позволяют нам сделать вывод, что регуляции численности бобра на территории области не требуется. Но ученые отмечают, что процесс естественного расселения бобров на территории области продолжается. Поэтому мы будем вести регулярный мониторинг ситуации и в случае необходимости принимать дальнейшие управленческие решения, – пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем