Город Горздрав: ежегодно в Ростове выявляют около 3500 онкобольных

Горздрав: ежегодно в Ростове выявляют около 3500 онкобольных

В Ростове ежегодно выявляют около 3500 онкобольных, сообщила начальник управления здравоохранения города Надежда Левицкая на заседании гордумы.

В общей структуре таких заболеваний, по словам Левицкой, опухоли молочной железы составляют 11,3%, а новообразования женской половой сферы – около 5%. Смертность данных видов онкологических заболеваний – 17,4% и 5,4%. К тому же отмечается ежегодный рост заболеваемости девушек в возрасте от 20 до 35 лет, то есть на пике детородного возраста.

«Этому способствует целый ряд факторов: ухудшение экологии, нездоровое питание, наследственность, ухудшение качества антибиотиков», – перечислила Надежда Левицкая.

С целью выявления таких заболеваний на ранней стадии с 2014 года в городских поликлиниках работают онкологические кабинеты, рассказала Левицкая. Она отметила, что женщинам необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры в женских консультациях и смотровых кабинетах поликлиник.

«Ведь опухоли наружных локализаций, которые можно обнаружить в ходе профилактических осмотров, у женщин составляют почти 40%. За 2015 год и девять месяцев 2016 года в смотровых кабинетах выявлено 129 случаев онкологической патологии у женщин», – говорит Надежда Левицкая.

К сожалению, как рассказала начальник управления здравоохранения, у 14% женщин онкопатология выявляли уже в запущенных стадиях в связи с поздним обращением за медицинской помощью и отсутствием наблюдения у медработников более пяти лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем