Город Ростовчанам придется платить штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей за дневной шум

Ростовчанам придется платить штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей за дневной шум

Комитет по законодательству и правопорядку ЗС РО одобрил сегодня поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях». Поправки вводят ответственность за нарушение тишины в дневное время.

В случае его принятия донским парламентом за громкую музыку, шум от телевизора или ремонтные работы жителям региона придется платить штрафы от 500 до 1000 рублей. При этом закон допускает «действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения».

Напомним, инициатива ввести административный штраф за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время поступила от областной прокуратуры. В настоящий момент законодательство предусматривает наказание лишь за аналогичное нарушение в ночное время. Однако нередки случаи, когда и днем громкий шум из открытого окна соседей или из припаркованного у дома автомобиля мешает отдохнуть, уложить маленького ребенка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем