RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Патологоанатом Кузьменко приговорен к 23 годам лишения свободы

Патологоанатом Кузьменко приговорен к 23 годам лишения свободы

Ростовский областной суд признал патологоанатома Николая Кузьменко, обвиняемого в убийстве, покушении на убийство и незаконном хранении оружия, виновным по всем предъявляемым ему статьям и приговорил его к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Также суд взыскал с осужденного 1200 рублей за услуги государственного защитника. Наказание считается действительным с даты заключения Кузьменко под стражу – 6 апреля 2015 года. У осужденного были изъяты и переданы полиции найденные у него коллекционные пистолеты, а ножи будут переданы его матери, поскольку они не являлись орудием преступления.

Как следует из приговора, осознавая общественную опасность своих деяний, Кузьменко пытался противопоставить себя обществу и выместить злость за жизненные неудачи.

Приговор оказался мягче требования стороны обвинения – прокурор настаивал на 25 годах лишения свободы и штрафе в 80 тысяч рублей в пользу потерпевших. Сам патологоанатом просил суд о снисхождении, отметив, что у него двое несовершеннолетних сыновей 11 и 13 лет.

Отец убитой девушки Александр Клименко счел приговор слишком мягким. «Ему нужно было пожизненное дать, и таких людей нужно держать подальше от общества», – заявил он корреспонденту 161.ru. Мать убитой плакала во время вынесения приговора.

Напомним, Николай Кузьменко обвиняется в убийстве 19 февраля 2003 года врача-лаборанта Оксаны Клименко в больнице СКЖД, в морге которой тогда работал подсудимый. По версии следствия, патологоанатом принес на работу взрывное устройство, замаскированное под справочник врача. «Книгу» открыла 26-летний врач-лаборант Оксана Клименко.

Кроме того, по версии следствия, в начале февраля 2015 года он застрелил из пистолета Le Page мужчину, который жил в коробке перед магазином. А два месяца спустя он выстрелил в дворника Татьяну Скачкову. Она выжила и смогла опознать стрелка. Патологоанатом признал свою вину лишь частично. Он заявил, что стрелял в Скачкову, но неумышленно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Фото: Фото Варужана Саргсяна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем