RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Батайский суд запретил приватизацию городского парка

Батайский суд запретил приватизацию городского парка

Батайский городской суд признал незаконным факт приватизации территории Центрального парка. Мэр города намеревался продать земельный участок площадью более 17 тыс. кв. м почти за миллион рублей организации, одним из учредителей которой является его сын.

«ООО «Промстройинвест» получило кадастровые и технических паспорта на пешеходные дорожки и детскую игровую площадку, зарегистрировано право собственности на них как на капитальные сооружения. Впоследствии заместителем главы администрации Батайска были выданы разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В ходе осмотра приватизированной территории городского парка сотрудниками прокураты области установлено, что дорожки состоят из уложенной на песок плитки, а игровая площадка – из установленных в песок качелей. Соответственно, данные объекты относятся к элементам благоустройства, а не капитальными постройкам.

Кроме того, при заключении договора о приватизации парка комитетом по управлению имуществом Батайска проигнорирован прямой запрет на передачу частным лицам территории общего пользования. Данная ситуация без вмешательства органов прокуратуры могла привести к изменению ООО «Промстройинвест» категории земель и застройке Центрального парка города», – рассказали в прокуратуре Ростовской области.

В октябре 2014 г. в Батайский городской суд был подан иск к ООО «Промстройинвест», администрации г. Батайска, комитету по управлению имуществом, Управлению Росреестра по РО о признании недействительными разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию, регистрации права собственности на пешеходные дорожки и площадку как недвижимое имущество, договора купли-продажи земельного участка и возвращении занятого парком участка в собственность города.

Решением суда исковые требования прокуратуры области признаны законными и удовлетворены. В настоящее время по данному факту в отношении директора ООО «Промстройинвест» возбуждено и расследуется уголовное дело.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем