Город Дело украинского штурмана Надежды Савченко может быть передано в Ростов

Дело украинского штурмана Надежды Савченко может быть передано в Ростов

О возможности рассмотрения дела гражданки Украины Надежды Савченко в Ростове-на-Дону заявил ее защитник Марк Фейгин. Сообщение об этом он оставил в своем микроблоге.

«Остается открытым вопрос (до момента утверждения прокуратурой и передачи заключения) о территориальной подсудности – Москва или Ростов?» – пишет адвокат.

«Интерфаксу» Марк Фейгин рассказал, что Ростов может быть избран, если Савченко решат судить «по месту преступления».

«Согласно окончательной версии обвинения, следователи считают, что границу она пересекала через город Донецк в Ростовской области», – пояснил он.

Военнослужащая вооруженных сил Украины, штурман-оператор вертолета Ми-24 Надежда Савченко обвиняется по ряду статей УК РФ. Основное обвинение ей предъявлено в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Ворошина. По версии следствия, Савченко летом 2014 года участвовала в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона «Айдар», именно она передала координаты группы журналистов украинским силовикам. Позже Савченко обвинили в незаконном пересечении границы – по версии следствия, вскоре после гибели журналистов она перешла в РФ под видом беженки, но была задержана.

Защита Надежды Савченко полагает, что все обвинения бездоказательны. Сама Савченко неоднократно заявляла, что была против своей воли вывезена в РФ вскоре после того, как попала в плен к ополченцам. Также защита предъявляла данные биллинга телефона военнослужащей – они подтверждали, что на момент гибели журналистов Надежда уже была в плену в Луганске. Кроме того, в феврале текущего года СМИ распространили заявление экс-руководителя батальона «Айдар» Сергея Мельничука, который признался, что это именно он корректировал огонь артиллерии, в чем пытаются обвинить Савченко.

Фото: Фото из Wikipedia
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем