RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Госдума взялась за догхантеров: война окончена?

Госдума взялась за догхантеров: война окончена?

В Госдуму России внесен законопроект, который определяет сроки тюремного заключения для догхантеров. Так, согласно новому проекту, массовое отравление собак, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, предлагается наказывать штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Что касается тюремного заключения, то его максимальный срок составит два года.

Сегодня по закону массовое отравление животных не является уголовно наказуемым, так как, по сути, здесь вроде и нет состава преступления. Ведь статья 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» в действующей редакции охватывает только деяния, повлекшие гибель или увечье животных, если они совершены из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Наказание по этой статье – штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов. Еще предусмотрены санкцией исправительные работы.

В пояснительной записке рабочей группы законотворцев эти санкции предлагается дополнить «частью, включающей уничтожение животных общеопасным способом, если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг».

Подобные действия также планируется наказывать штрафом в размере от 80 до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до года, либо даже арестом на срок до шести месяцев.

А максимальный срок тюрьмы, повторимся, два года.

В поддержку законопроекта уже выступили зоозащитники. Но есть и те, кто уверен: ужесточать закон необходимо и в отношении хозяев собак, заводчиков.

«Я думаю, тут защищают собак либо их недалекие хозяева, либо те, у кого нет детей, большая собака даже в наморднике может забодать или очень испугать ребенка, кто за это ответит? Собака – источник повышенной опасности для окружающих», – уверен ростовчанин, оставивший комментарий на нашем сайте.

Недавняя история в Ростове, когда к суду привлекли заводчицу мастифов, закончилась примирением сторон.

Инцидент произошел в нижней Александровке на улице Путевой. Два огромных пса сначала искусали взрослого мужчину, а потом встретили на своем пути молодую женщину с двумя детьми. Мальчуган, которого мама держала за руку, спрятался за ее спиной. Грудной малышке после укусов за голову пришлось пережить операцию.

Суд в этом деле так и не смог определить судьбу мастифов. Как сообщили корреспонденту 161.ru соседи заводчицы, собаки некоторое время находились в вольерах школы служебного собаководства МВД. Но сегодня они возвращены владелице.

«Если с нашими детьми произойдет то, что случилось с грудной малышкой, живущей по соседству, то в суд уже никто из нас обращаться не станет. Мы далеки от понятия «догхантер», но отравить этих зверюг сумеем. К тому же собаки уже знают вкус человеческой крови», – резюмировала соседка заводчицы мастифов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем