RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Цивилизация добралась до транспорта Ростова

Цивилизация добралась до транспорта Ростова

Ростовские власти отчитались сразу о нескольких новинках, которые появились в общественном транспорте Ростова. В городе начали тестировать первый относительно чистый с точки зрения экологии автобус – он работает на газовом топливе. А в обычных автобусах и троллейбусах появился бесплатный беспроводной Интернет.

Техническое состояние автобусов, их возраст и соответствие экологическим стандартам в Ростове давно стали притчей во языцех, и изменений ситуации практически ничто не предвещало. И вот этой неделе, во вторник, на городской маршрут №67 вышел первый в Ростове пассажирский автобус на экологически чистом, заверили чиновники, газовом топливе. Примечательно, что на тестовую эксплуатацию машину взяло коммерческое АТП – ООО «Янтарь-1». Ведь, как правило, все новинки достаются муниципальному перевозчику.

«Договор заключен на 45 дней, но сейчас ведутся переговоры, чтобы продлить его до полугода», – рассказал директор транспортной компании Андрей Косов.

Этот автобус, добавил Андрей Косов, отличает экономичный расход топлива. Заправка обходится в два раза дешевле, чем в случае с дизельным автобусом. А по техническим характеристикам «экобус» «дизелю» не уступает.

Если новинка хорошо себя покажет и будет принято решение купить такие автобусы, водителям придется пройти дополнительное обучение и получить допуск для работы с газомоторной техникой, подчеркнула директор департамента транспорта города Алла Лоскутникова.

Кроме того, сразу два вида общественного транспорта Ростова подключились к мировой паутине. На минувшей неделе РТК «Русэлтранс» вывела на маршрут №2 троллейбус с точкой доступа Wi-Fi. Установлен бесплатный беспроводной Интернет в новом троллейбусе – его доставили в Ростов этой весной. Однако быть первым и единственным представителем системы общественного транспорта, оснащенным Wi-Fi, троллейбусу долго не пришлось.

Сегодня власти Ростова сообщили, что эксперимент с Интернетом в двух автобусах на маршрутах №3 и №3А начала муниципальная транспортная компания «Ростовпассажиртранс».

«Оборудование поддерживает одновременное подключение до 20 устройств. Входящая скорость соединения – до 30 Мбит/с. Доступ в Интернет предоставляется мобильными операторами по технологии 4G. Также в Сети ограничен доступ к зловредным сайтам и сайтам, относящимся к категории 18+», – рассказали в мэрии города.

Узнать о том, есть ли в автобусе Интернет, можно будет по специальным пиктограммам. Кроме того, эту информацию обещают выводить на информационные табло. Эксперимент продлится до конца весны, если отзывы пассажиров будут положительными, бесплатный Интернет могут поставить и в автобусах других маршрутов.

Тем не менее, горожане к этим новинкам в общественном транспорте отнеслись спокойно. Как показывают комментарии и на сайте 161.ru, и в соцсетях, большинство ростовчан устроило бы появление в автобусах и троллейбусах другого блага цивилизации – кондиционера. Однако об этой «инновации» власти молчат; как известно, нет систем охлаждения воздуха и в недавно приобретенных «больших» автобусах, а также прибывшем на тесты троллейбусе.

Возможно, дело в позиции чиновников по вопросам комфорта пассажиров. Ведь ранее городские власти заявляли о том, что установка систем климат-контроля в общественном транспорте безосновательна.

«Согласно действующему законодательству кондиционеры обязательно предусмотрены только в транспорте, осуществляющем перевозки между городами, – так ответил на вопрос о кондиционерах в 2013 году тогдашний мэр Ростова Михаил Чернышев. – В городском транспорте из-за коротких расстояний между остановками использование кондиционеров было бы неоправданным».

Какое новшество в общественном транспорте Ростова понравилось бы вам?

Опрос завершен 29.04.2015
Бесплатный Wi-Fi
5%
Экологически чистое топливо
5%
Нормально работающий «безнал»
4%
Кондиционер
37%
Аккуратные, вежливые и некурящие водители
15%
Метро и скоростной трамвай
34%
Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова и с сайта Tosot.crimea.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем