Город В Ростов доставят чудотворную икону «Богоматерь Донская»

В Ростов доставят чудотворную икону «Богоматерь Донская»

В донскую столицу 6 мая доставят копию иконы «Богоматерь Донская». Привезут ее в специальном ковчеге, сообщает пресс-служба городской администрации.

Икону писали два с половиной года. Подлинник хранится в Третьяковской галерее. По преданию, «Богоматерь Донская» была поднесена донскими казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой в 1380 году. Перед иконой молился Иван Грозный, отправляясь в Казанский поход. В Русской церкви она почитается чудотворной. Копия иконы – подлинное произведение искусства.

Как сообщил заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Сухариев, 6 мая икону установят на специальной сцене на Соборной площади, где она будет находиться два часа – с 18:00 до 20:00. Ее прибытие будет сопровождаться крестным ходом и колокольным звоном. Когда икону установят, подойти к ней смогут все желающие. Для обеспечения безопасности временно перекроют движение общественного транспорта.

«Соборная площадь должна быть освобождена от автотранспорта заранее, – подчеркнул Сергей Сухариев. – Так что здесь понадобятся эвакуаторы. Кроме того, большая ответственность ложится на администрацию Ленинского района. Надо навести чистоту и порядок, обеспечить дополнительную уборку на площади».

Планируется, что сцена на Соборной площади будет подсвечиваться, а рядом организуют торговлю безалкогольными напитками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем