RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Ростовской области пяти управляющим компаниям вручили лицензии

В Ростовской области пяти управляющим компаниям вручили лицензии

В донской столице пяти управляющим компаниям в торжественной обстановке вручили лицензии. Их первыми обладателями стали три ростовские компании, а также по одной из Таганрога и Пролетарского района.

«Процедура лицензирования заставила всех нас подтянуться: собрать или заплатить долги, привести в порядок документы, – рассказал директор ООО «Управляющая организация Квадро» Владимир Сакеллариус. – А те, кто не захотел или не смог, лицензию не получат и работать не смогут. Для нас получение лицензии – важный исторический факт. В России такая процедура вводится впервые. И приятно, что наша компания одна из первых ее прошла. На рынке мы работаем девять лет. В нашем управлении 66 домов».

В настоящее время в Ростовской области работают более 360 управляющих компаний, в их ведении – около 15 тысяч многоквартирных домов. На получение лицензии подали заявления пока 211 организаций. На заседании лицензионной комиссии сегодня рассмотрели 31 заявление. Восьми компаниям в выдаче лицензии было отказано. Всего без лицензии остались уже 11 УК. Основное нарушение – нераскрытие информации о своей деятельности.

«Понятно, что какое-то количество компаний не получат лицензии или не подадут заявки, понимая, что они не проходят, – отметил председатель региональной лицензионной комиссии Ростовской области, заместитель донского губернатора Сергей Трифонов. – В этом случае муниципалитет должен активно поработать, чтобы помочь жильцам перераспределиться и уйти в другие компании или создать ТСЖ. Но управляющая компания, которая не получила лицензию, обязана продолжать обслуживать дом, пока процедура передачи не состоится. То есть дом брошен не будет».

С 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс России, которыми введена процедура лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. До 1 мая 2015 года все УК должны получить специальную лицензию.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем