Город На ул. Станиславского в Ростове решили оставить трамвай и старые коммуникации

На ул. Станиславского в Ростове решили оставить трамвай и старые коммуникации

Глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань сегодня озвучил окончательное решение по поводу реконструкции улицы Станиславского.

Как сообщил после встречи с градоначальником представитель общественного объединения «Фабрика городской среды» Михаил Векленко, новый вариант откорректированного проекта предполагает сохранение трамвайного движения, но отказ от перекладки коммуникаций. Некоторые детали изменений прояснили в пресс-службе мэрии Ростова.

Уточняется, что окончательное решение градоначальник принял после консультаций с губернатором Василием Голубевым, а также общественных обсуждений. В новом варианте реконструкции действительно решено обойтись без прокладки коммуникаций.

«Изначально планировалась перекладка водовода, канализации, линий освещения и контактной сети. Однако с учетом стесненных условий вынос действующих коммуникаций был возможен только под трамвайное полотно, что является грубым нарушением норм проектирования, – уточнили в мэрии. – При использовании свободных коридоров, то есть участков, расположенных между домами и рельсами, был бы высок риск разрушения ветхого жилья. Во избежание этого стоимость проекта необходимо было увеличивать в разы, ориентировочно до трех миллиардов рублей».

По новым предложениям, трамвайное полотно и асфальт на улице Станиславского переложат, однако инженерные сети трогать не будут. Тротуары при этом выложат плиткой, которую в случае порывов сетей будет легко демонтировать, а после окончания работ уложить на прежнее место. В планах властей Ростова – завершить реконструкцию улицы Станиславского в 2016 году.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем